Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Информация о контрольных мероприятиях

ОТЧЕТ по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета, выделенных в 2014 году ГБНУ МОН РТ «Институт развития национальной школы»


(утвержден Коллегией Счетной палаты Республики Тыва

(протокол от 11 декабря 2015 г. № 23)

Основание  для проведения контрольного мероприятия:  план работы Счетной палаты Республики Тыва на 2015 год, распоряжение председателя Счетной палаты РТ от 13.10.2015 г. № 68.

Цель контрольного мероприятия:Эффективность расходования средств республиканского бюджета, выделенных в 2014 году  ГБНУ МОН РТ  «Институт развития национальной школы».

Результаты контрольного мероприятия:

Государственное бюджетное  научное учреждение Министерства образования и науки Республики Тыва «Институт развития национальной школы» (далее — ИРНШ) создано путем реорганизации (преобразования) государственного образовательного учреждения «Центр развития национальной школы Министерства образования Республики Тыва» постановлением Правительства Республики Тыва № 1293 от 2 ноября 2006 года.

Основными направлениями деятельности Института являются проведение фундаментальных и прикладных исследований национальных проблем общего и профессионального образования республики, обеспечение учреждений общего образования учебно-методическими комплектами нового поколения с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), его этнокультурной составляющей, разработка и внедрение инновационных (экспериментальных) образовательных программ, проектов и информационных технологий.

За проверяемый период предоставлены субсидии из республиканского бюджета на общую сумму 14 183,9 тыс. рублей, в том числе субсидии на выполнение госзадания – 13 462,0 тыс. рублей, субсидии на иные цели — 721,9 тыс. рублей. Кассовые расходы составили 14183,9 тыс. рублей, фактические расходы — 14 754,9 тыс. рублей, с превышением кассовых расходов на сумму образованной кредиторской задолженности 571,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2015 г. кредиторская задолженность по фонду оплаты труда составила 549,0 тыс. рублей, услугам связи – 12,0 тыс. рублей, ГСМ – 10,0 тыс. рублей.

В нарушение п.10 постановления Правительства Республики Тыва от 24.01.2011 № 34 «О порядке формирования государственного задания в отношении государственных учреждений Республики Тыва и финансового обеспечения выполнения государственного задания»  Минобрнауки РТ не установлен Порядок определения нормативных затрат на оказание соответствующих государственных услуг (выполнение работ) и нормативные затраты на содержание имущества, переданного на праве оперативного управления государственному бюджетному учреждению «Институт развития национальной школы».

Соответственно, в связи с отсутствием нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) в рамках государственного задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным бюджетным учреждением размер субсидии определен в произвольном порядке.

Представленная на проверку методика расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг и содержание имущества государственными учреждениями Республики Тыва, находящимся в ведении Министерства образования и науки РТ, не согласована в установленном порядке с Министерством финансов Республики Тыва и не применяется для определения размера субсидии.

Проверкой выполнения государственного задания за 2014 год установлено, что государственное задание не исполнено по двум показателям «Количество учебно-методической литературы», «Количество опубликованных научных статей, тезисов, монографии». Таким образом, несмотря на предоставление субсидии из республиканского бюджета в полном объеме Институтом не выполнены показатели государственного задания. В результате чего школы республики в особенности в кожуунах недостаточно были оснащены учебниками и учебными пособиями нового поколения в соответствии с требованиями ФГОС, а также не подготовлены научные труды для публикации в ведущих печатных изданиях.

В нарушение требований Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском отчете» по регистрам бухгалтерского учета задолженность по уплате НДФЛ на начало года не отражена. За счет субсидий выделенных на выполнение государственного задания на 2014 год произведены расходы в размере 206,1 тыс. рублей, в целях уплаты задолженности предыдущих лет, которые не приняты к учету должным образом. Так, согласно актам сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам № 116 от 13.11.2015 г., № 1 от 19.05.2015 г. произведена оплата задолженности за 2011 год в размере 77,7 тыс. рублей, за 2013 год – 128,4 тыс. рублей.

В нарушение требований п.13 постановления Правительства Республики Тыва от 05.05.2009 N 182 «Об оплате труда работников государственных научных учреждений Республики Тыва» при отсутствии  аттестации рабочего места 11 работникам неправомерно начислена доплата за вредность в размере 106,2 тыс. рублей, в том числе доплата за вредность — 81,6 тыс. рублей, начисления на выплаты по оплате труда — 24,6 тыс. рублей.

Анализ соответствия установленных Положением об оплате труда компенсационных и стимулирующих выплат и фактического начисления указанных выплат показал, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные Положением об оплате труда не учтены при составлении штатного расписания. Так, предусмотренные Положением выплаты за работу во вредных и или опасных и иных особых условиях труда, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ в штатном расписании не предусмотрены, в то же время в штатном расписании предусмотрена выплата за заведование лабораторией, которая не предусмотрена Положением об оплате труда. Проверкой фактического начисления компенсационных и стимулирующих выплат установлено начисление следующих выплат, не предусмотренных Положением об оплате труда: «за эффективность»,  «за молодой специалист», «за заведование лабораторией, библиотекой, пансионатом».Общий объем бюджетных средств неправомерно начисленных в 2014 году, в результате применения не предусмотренных Положением об оплате труда доплат и надбавок составил 255,0 тыс. рублей.

В целях совершенствования государственной социальной политики Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусмотрено обеспечение повышения к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Соглашением №СОГ-62/02 между Министерством образования и науки РФ и Правительством Республики Тыва об обеспечении в 2014-2018 годах достижения целевых показателей оптимизации сети государственных (муниципальных) образовательных организаций, определенных региональным планом мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» предусмотрено в 2014 году достижение соотношения заработной платы научных сотрудников к средней заработной плате в регионе до 134%. С учетом размера средней заработной платы в республике, которая составила 27,760 тыс. рублей показатель достижения средней заработной платы научных сотрудников составит 37,2 тыс. рублей. За январь-декабрь 2014 года» среднемесячная заработная плата научных сотрудников составила 33,9 тыс. рублей, что составляет на 91,1 % от уровня среднемесячной начисленной заработной платы в регионе в размере 27,7 тыс. рублей.

За проверяемый период руководством учреждения заключены договора гражданско-правового характера с 9 работниками, состоящими в штате Института, по которым кроме основной деятельности, оплачиваемой за счет статьи 211 «Заработная плата»,в рамках выполняющих должностных обязанностей, оплачено за счет статьи 226 «Прочие услуги» — 79,8 тыс. рублей.

В нарушение п.4.2. Положения «О приносящей доход деятельности ГБНУ МОН РТ «Институт развития национальной школы» не разработан и не утвержден Порядок распределения средств, полученных от внебюджетной деятельности, главным бухгалтером не составлена  сводная смета по внебюджетной деятельности Института.

Отсутствует утвержденный перечень и тарифы на платные услуги, предоставляемые учреждением. Приказом директора от 30.04.2014 г. № 45 «Об утверждении стоимости курсовки и в пансионате «Башкы» в 2014 году» утверждена стоимость курсовки  в сумме 350,0 рублей за 1 койко-место.

На основании Решения Коллегии Счетной палаты от 11 декабря 2015 г. № 23 направлено представление в ГБНУ МОН РТ  «ИРНШ» и информационное письмо в Министерство образования и науки Республики Тыва.




Назад в раздел