Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Информация о контрольных мероприятиях

Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Тыва, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов


Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Тыва, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов

за 2014 год Тере-Хольскому кожууну Республики Тыва»

 

(Отчет утвержден Решением Коллегии Счетной палаты Республики Тыва

от 29.05.2015 г. № 10)

            В соответствии с планом работы Счетной палаты Республики Тыва на 2015 год проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Тыва, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов за 2014 год Тере-Хольскому кожууну Республики Тыва» .

Результаты контрольного мероприятия:

Всего выявлено нарушений на общую сумму 2 107,5 тыс. рублей.

В нарушение п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ установлено неправомерное расходование субсидии на долевое финансирование расходов на оплату коммунальных услуг, приобретение котельно-печного топлива для казенных, бюджетных и автономных учреждений (с учетом доставки и услуг поставщика)  на сумму 92,2 тыс. рублей.

Проверкой законности использования субсидии на долевое финансирование подго-товки документов территориального планирования на сумму 264,0 тыс. рублей установлено, что в нарушение п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402 — ФЗ «О бухгалтерском учете» субсидия, предоставленная муниципальному образованию, содержащаяся в первичных учетных документах, не подтверждена в регистрах бухгалтерского учета.

Проверкой синтетического и аналитического учета поставленных оборудований за счет субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 7 приказа Минфина России от 13.10.2003г. № 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», постановления Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 операции по движению (поступление и выбытие) основных средств не оформлены первичными учетными документами на общую сумму 1 252,8 тыс. рублей.

По результатам инвентаризации приобретенных оборудований за счет субсидии на поддержку экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока установлена недостача спортивного оборудования стоимостью 322,5 тыс. рублей. Кроме этого выявлено, что вместо матов для борцовского ковра имеются полиэтиленовые утеплители на сумму 100,0 тыс. рублей, оборудования полностью находятся в не распакованном виде и не используются на общую сумму 830,3 тыс. рублей, что является неэффективным использованием имущества в нарушение ст. 34 БК РФ.

Соглашениями между Министерством промышленности и энергетики Республики Тыва и Администрацией Тере-Хольского кожууна и МУП «ЖКХ Тере-Хольского кожууна РТ» для возмещения убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен на электрическую энергию, вырабатываемую МУП «ЖКХ Тере-Хольского кожууна РТ» (закупка и доставка ГСМ) сумма средств республиканского бюджета составила 16 094,0 тыс. рублей, которая в полном объеме направлена МУП «ЖКХ Тере-Хольского кожуун РТ».         Осуществить встречную проверку взаиморасчетов в соответствии с вышеуказанными соглашениями не представилось возможным в связи с непредставлением МУП «ЖКХ Тере-Хольского кожууна РТ» отчетов, договоров поставки ГСМ, актов списания на выработку электроэнергии с учетом нормы расхода на выработку 1 кВтч и расчет фактической потребности в средствах субсидии за 2014 год. Составлен акт по факту непредставления сведений по запросу от 13.04.2015г. от 13.04.2015г.

На основании Решения Коллегии Счетной палаты Республики Тыва  от 29.05.2015 года № 10 направлено представление на устранение выявленных нарушений в  Администрацию Тере-Хольского кожууна.




Назад в раздел