Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Информация о контрольных мероприятиях

Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования денежных средств, выделенных из Республиканского бюджета в 2014 году на содержание Государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом-интернат


(Отчет утвержден Решением Коллегии Счетной палаты Республики Тыва от 06.04.2015 г. № 6)

В соответствии с планом работы Счетной палаты Республики Тыва на 2015 год проведено контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования денежных средств, выделенных из Республиканского бюджета в 2014 году на содержание Государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

 

Результаты контрольного мероприятия:

Всего выявлено финансовых нарушений на общую сумму 4 426,7 тыс. рублей.

Выборочной проверкой соблюдения требований законодательства установлено, что в нарушение ст. 139 ТК РФ и Порядка расчета среднего заработка от 24.12.2007 № 922 расчет отпускных работникам учреждения производился в расчетном периоде с завышением количества отработанных календарных дней, что отразилось на среднедневной зарплате и соответственно на сумме отпускных. Так, при расчете отпускных работникам вместо 29,3 дней принималось количество дней 19, 20, 23, тем самым занижалась среднедневная заработная плата и соответственно сумма отпускных.

В результате инвентаризации основных средств, числящихся на балансе учреждения, установлен простой оборудования в виде длительного неиспользования медицинского оборудования и техники на общую сумму 761,3 тыс. рублей, что является неэффективным использованием бюджетных средств.

Проверкой эффективного и целевого использования субсидий на реализацию мероприятия программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы» выявлено, что средства направлены на реконструкцию входной площадки (устройство пандуса) и доступной среды для инвалидов и перечислены подрядчику при отсутствии фактически выполненных объемов работ в сумме 500,0 тыс. рублей, что является неправомерным расходованием средств бюджета.

В нарушение п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отсутствует учет по оприходованным продуктам питания за 2014 год на сумму 7 268,4 тыс. рублей. Сумма отклонений составила 166,7 тыс. рублей, в том числе дебиторская задолженность — 311,3 тыс. рублей, кредиторская задолженность — 478,0 тыс. рублей.

В нарушение п. 3 статьи 39 Федерального Закона № 44-ФЗ  в доме-интернате предусмотрен состав единой комиссии из 3-х человек, вместо не менее 5 человек. В единой комиссии удостоверение о прохождении повышении квалификации в сфере закупок имеет только 1 работник.  Информация о плане-графике заказов размещено с опозданием более 3-х месяцев от срока после принятия закона о бюджете на очередной год. Проверкой размещения заказов, предусмотренные планом-графиком, установлено отсутствие размещения 26 наименований закупок, а также в размещенных извещениях наименования не совпадают предусмотренным в плане-графике.

Выборочной проверкой соблюдения сроков размещения информации в единой информационной системе установлено, что имеются нарушения статьи 69 Федерального Закона № 44-ФЗ в части упущения сроков размещения информации о подписании протоколов рассмотрения.

В нарушение п. 4 статьи 93 Федерального Закона № 44-ФЗ в учреждении превышен годовой объем закупок в размере 2 000,0 тыс. рублей. Общий объем закупок с единственным поставщиком составил 11 028,3 тыс. рублей, за исключением закупок с единственным поставщиком по поставке и оказанию услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

В нарушение п. 4 статьи 71 Закона о закупках ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» заключен договор купли-продажи нефтепродуктов на сумму 499,97 тыс. рублей без проведения соответствующих процедур осуществления закупки путем проведения запроса предложений.

На основании Решения Коллегии Счетной палаты Республики Тыва  от 06.04.2015 года № 6 направлено представление в ГБУ РТ «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов», а также информационное письмо в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.




Назад в раздел