Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Письменное обращение

Обращения граждан и юридических лиц

Письменные обращения граждан и работа с ними регламентируется законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006 г.
Просьбы о решении различных проблемных вопросов и ситуаций могут направляться в государственные органы в письменной форме в виде предложения, заявления или жалобы.

Письменное обращение можно:
  • Отправить по почте по адресу: 667000, Тыва респ, г Кызыл, улица Ленина, 32
  • Передать лично по адресу: 667000, Тыва респ, г Кызыл, улица Ленина, 32
    Режим работы: пн-пт 09:00–18:00, суббота и воскресенье - выходные

Шаблон заявления для граждан


Название: Шаблон заявления для граждан
Документ:  Загрузить

Требования к письменному обращению

  1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
  2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
  3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Срок рассмотрения писем граждан и исполнения поручений по ним не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации письма.

Порядок рассмотрения обращений

Порядок обжалования