Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
К 75-летию здания Верховного Хурала

Выпущен календарь, посвященный самому историческому зданию республики – зданию Верховного Хурала

Со дня введения в эксплуатацию этого здания никто не спорил, что оно является украшением не только центра столицы, но и всего Кызыла. Здание заслуженно признано объектом культурного наследия республики.

На протяжении десятилетий, особенно в годы ТНР и советской Тувы, здание оставалось мозговым центром региона. В нем многие годы работали первые руководители республики: Салчак Калбакхорекович Тока, Григорий Чоодуевич Ширшин, Шериг-оол Дизижикович Ооржак, Шолбан Валерьевич Кара-оол, председатели Совета Министров ТНР, ТувАО и ТувАССР Алексей Ширинмеевич Баир, Чимит-Доржу Байырович Ондар, принимались сотни законов республики, в том числе конституционных, подписывались постановления и распоряжения.

В разные годы в здании находились Тувинский обком КПСС, высший законодательный орган власти, Правительство республики и Обком ВЛКСМ.

11 апреля 2017 года историческому зданию исполняется 75 лет. Тем не менее, отдельные сувениры, посвященные этому знаменательному событию, уже начали появляться в республике. Так, на днях в Кызыле небольшим тиражом выпущен большой настенный календарь на 2017 год, приуроченный к юбилею здания Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Появился нагрудный значок "75 лет зданию Верховного Хурала".



Возврат к списку