Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Рассмотрели развитие подворного хозяйства сельской семьи в западной зоне республики

19 мая 2016 - 14:54

13 мая в г. Чадане в здании администрации Дзун-Хемчикского кожууна прошло расширенное совещание на тему: «Развитие подворного хозяйства сельской семьи в Республике Тыва», организованное Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.

В его работе приняли участие вице-спикер Верховного Хурала Ирина Петровна Самойленко, председатели парламентских комитетов Александра Хаяевна Донгак, Алдын-кыс Темир-ооловна Конгар, заместитель председателя Комитета по социальной политике Ульяна Байыр-ооловна Монгуш, депутаты Маргарита Михайловна Чульдум и Олег Доржулдаевич Сарыглар, а также представители 6 кожуунов западной зоны республики и г. Ак-Довурака и хозяева образцовых личных подсобных хозяйств.
Модератором совещания выступила Ульяна Байыр-ооловна Монгуш.
Как отметила председатель Комитета Верховного Хурала по социальной политике Ирина Самойленко, целью совещания является привлечение внимания общества, населения республики к проблеме развития подворного хозяйства как основы жизни многих сельских семей.

«Сегодня многие поняли, что если на селе работы нет, то нужно развивать собственное подворье. Крепкое собственное хозяйство – основа благополучия семьи, повышения жизненного уровня, обеспечения полноценным питанием. Ведение хозяйства обучает младших труду на примере старших, делает человека умелым и свободным от вредных привычек», - констатировала Ирина Петровна. Далее она отметила, что в условиях экономического кризиса, повышения цен на продовольственные товары органы власти республики прилагают все усилия для того, чтобы поддержать самозанятость на селе и вовлечь в огородничество, разведение скота, создание подворных хозяйств как можно больше людей. С этой целью в республике реализуются социальные проекты «Социальный картофель», «Корова – кормилица» и «Кыштаг для молодой семьи».

Нужно отдельно отметить, что расширенное совещание проводилось во исполнение резолюции II Республиканского форума матерей, проходившего в прошлом году под девизом «Благополучная семья – процветающая Тува». Целью Форума матерей республики была пропаганда опыта лучших семей по воспитанию детей, создание для них условий для развития, самоопределения.

Участников расширенного совещания приветствовал глава –  председатель Хурала представителей  Дзун-Хемчикского кожууна Доржу Дамба-Доржуевич Монгуш. Он, в частности, поблагодарил Верховный Хурал за то, что уже во второй раз выбирает Дзун-Хемчикский кожуун для проведения столь важного для селян западной зоны республики мероприятия.

Участников расширенного совещания также приветствовала делегация Союза женщин Тувы.

Затем состоялись выступления представителей районов. Их открыла Байлак Андреевна Ондар, заместитель председателя администрации Дзун-Хемчика по социальной политике, представившая доклад «Развитие огородничества в Дзун-Хемчикском кожууне». Она отметила, что всего семей, занимающихся личным подсобным хозяйством, в кожууне  – 1905. Из них большинство содержит крупный и мелкий рогатый скот. В 2015 году в целях организованного проведения огородничества в сумонах администрацией Дзун-Хемчикского кожууна было принято распоряжение «Об организации посадки семенного картофеля малоимущими семьям Дзун-Хемчикского кожууна», согласно которому был утвержден список из 103 малоимущих семей кожууна, планирующих посадку семян картофеля и овощных культур. Всего за прошлый год в районе было собрано 3271 тонна картофеля и 116,5 тонны овощей.

Затем выступила Валентина Оолаковна Аракчаа, председатель Общественного совета при администрации Бай-Тайгинского кожууна. В нашем кожууне, сказала она, в основном занимаются животноводством, но нам, активистам, удалось сломать ошибочное мнение, что в Бай-Тайге трудно вырастить овощи. Выращивание овощей на огородах является одним из летних видов самозанятости населения. Среди овощеводов разгорелось настоящее соревнование со своими секретами, достижениями. С 2008 года проводятся  ежегодные конкурсы среди огородников, что является хорошим стимулом для их труда.

Людмила Чертаголовна Очур-оол, заместитель председателя администрации по социальной политике Монгун-Тайгинского кожууна, отметила, что из-за неблагоприятных климатических условий в проекте «Социальный картофель» Монгун-Тайгинскому кожууну выделение семян картофеля не предусмотрено. Но, несмотря на природно-климатические условия и короткое лето, в прошлом году в районе экспериментально выращивали на приусадебных участках размером 2 – 3 сотки укроп, зеленый лук, редис, морковь, свеклу. Также в многодетных семьях, организациях кожууна построены теплицы. Из-за неплодородной почвы и холодной погоды урожай был небольшим, но все же семьи попробовали овощи, собранные на собственном огороде.

Из доклада заместителя председателя администрации Барун-Хемчикского кожууна по социальной политике Айланы Маадыровны Ооржак стало известно, что в Барун-Хемчике совместно с Общественным Советом, женсоветом разработан план мероприятий на 2016 год.  В течение первого квартала 2016 года организовано 2 семинара-совещания по вопросу огородничества. Мастер-классы проводили специалисты кожуунного сельхозуправления.

Она также отметила, что в местном бюджете предусмотрено 125 тыс. рублей на покупку семян картофеля и овощных культур. На сегодняшний день на территории муниципального образования реализуется социальный проект «Каждому двору – качественный огород». Составлен список семей, не ведущих личное хозяйство. 425 семьям предоставлены семена овощных культур и составлен график по посадке рассады овощных культур. Семенами картофеля и овощей обеспечены и общеобразовательные организации Барун-Хемчикского кожууна.

С интересными докладами, в которых приводилось много положительных примеров из деятельности подсобных хозяйств, выступили представители Сут-Хольского и Овюрского кожуунов. В частности, представительница Овюра Вероника Михайловна Седен-оол сообщила, что в муниципальном образовании утвержден список из 57 малоимущих и многодетных семей кожууна, планирующих в этом году посадку семян картофеля и овощных культур. В этих целях администрации сумонов, кожууна выделили им из поливных земель участки общей площадью 100 соток. В кожууне есть семьи, которые держат кур и кроликов.

Администрациями сумонов Овюра из года в год проводятся местные конкурсы среди малообеспеченных и многодетных семей «Лучший семейный огород». Лучшие огородники поощряются организаторами конкурса. С каждым годом растет число жителей, желающих участвовать в таких конкурсах, - отметила Вероника Михайловна.

Самый большой интерес у участников вызвали выступления трех членов «Общества упертых самосадов» из г. Ак-Довурак. Они, как и все выступающие, сопровождали  свои выступления яркими слайдами и фотоальбомами.

Все участники совещания отмечали активное участие своих кожуунов в губернаторском проекте «Одно село – один продукт». Положительно отзывались о новых региональных социальных проектах «Социальный картофель», «Кыштаг для молодой семьи» и «Корова – кормилица».

Подводя итоги выездного расширенного совещания, Ирина Петровна Самойленко дала оценку каждому выступлению представителей кожууна, выделила отдельные моменты, которые могут быть примером для других в деле развития подворного хозяйства. «Как бы расцвела наша Тува, если все семьи занимались развитием подворного хозяйства, если население с любовью будет это делать. В этом случае нам не страшны никакие экономические кризисы», - отметила Ирина Петровна.

После завершения расширенного совещания от имени Председателя и депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва 21 семье из разных западных кожуунов, которые ведут образцовое подсобное хозяйство, были вручены ценные подарки.  



Возврат к списку