Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Очередное заседание четвертой сессии Верховного Хурала состоится 25 мая

23 мая 2016 - 12:19

Сегодня состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол  Даваа сообщил, что в выходной день, 22 мая, в республике, как и по всей стране, прошло значимое политическое мероприятие – предварительное голосование партии «Единая Россия», где определялся единый кандидат от каждого избирательного округа от партии к осенним выборам в Государственную Думу.

Спикер парламента отметил, что в целом праймериз в республике прошел с соблюдением основных принципов предварительного голосования –  конкурентности, открытости и легитимности. Всего в республику поступило 27 тысяч бюллетеней, в голосовании приняло участие 24247 избирателей.

По предварительным данным, явка от общего числа избирателей составила более 13 процентов. Из числа кандидатов в кандидаты Лариса Кужугетовна Шойгу получила на предварительном голосовании почти 79 процентов голосов избирателей, участвовавших в голосовании.

Кан-оол Даваа также сообщил, что 22 мая посетил западные кожууны республики: Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Дзун-Хемчикский и Сут-Хольский. Во время поездки он посетил избирательные участки этих муниципальных образований для предварительного внутрипартийного голосования, объекты в кожуунах, которые строятся в целях реализации губернаторских проектов «Кыштаг – для молодой семьи» и «Корова – кормилица», а также спортивное мероприятие по хурешу среди ребят младшего возраста.

Во время заседания Совета стало известно, что 21 мая группа депутатов Верховного Хурала во главе со спикером парламента К. Даваа посетили с. Чодураа Улуг-Хемского кожууна, где ознакомились с жизнью села и приняли участие в соревнованиях по волейболу.

Далее члены Совета рассмотрели исполнение протокольных решений, принятых на предыдущем заседании Совета.

Так, Комитет Верховного Хурала по социальной политике (И.П. Самойленко) 18 мая 2016 года провел рабочую встречу с кандидатами в Молодежный Хурал (парламент) Республики Тыва. Ирина Петровна также отметила, что доработано и подписано протокольное решение по итогам выездного расширенного совещания на тему: «Развитие подворного хозяйства сельской семьи» с участием представителей кожуунов западной зоны Республики Тыва, которое состоялось 13 мая 2016 года в г. Чадане.

В этой связи Кан-оол Тимурович поручил председателям комитетов для дальнейшего использования в депутатской деятельности ознакомиться с данным документом.

Председатель Комитета по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству А.Х. Донгак доложила, что 20 мая состоялось выездное совещание комитетов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по вопросу перспектив комплексного развития  ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран». По итогам совещания будет принят итоговый документ, который будет представлен Верховному Хуралу.

Во время заседания Совета Кан-оол Даваа поручил председателям комитетов принять участие в мероприятиях, посвященных Дню российского предпринимательства, которые пройдут на текущей неделе, а также в школьных праздничных торжествах по случаю праздника Последнего звонка.

На Совете решили, что шестое очередное заседание четвертой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва состоится 25 мая 2016 года. В этой связи с дополнениями была утверждена его повестка. Перед сессией состоится заседание фракции партии «Единая Россия» и по окончанию – концертное выступление участников Дельфийских игр 2016 года от Республики Тыва.

Члены Совета также утвердили недельный план работы парламента.

На Совете были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации деятельности Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.


Возврат к списку