Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве продолжают обсуждать главную новость мая – досрочные выборы Главы республики

30 мая 2016 - 11:53

Тему досрочных выборов Главы региона обсудили в студии телеканала "Тува 24" с телеведущей Оюмой Кошкендей Ирина Самойленко - заместитель Председателя Верховного Хурала Тувы, Дмитрий Донгак - депутат Хурала представителей Кызыла, Сергей Салчак - первый секретарь Рескома КПРФ и Эльвира Лифанова - член Общественной палаты России. 

Президент России, напомним, дал свое согласие Шолбану Кара-оолу на эти выборы, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября вместе с выборами в Государственную Думу.

Тува-24: Вы ожидали такого развития событий?

Сергей Салчак: Событие неожиданное, конечно. Мы, коммунисты, не за досрочные выборы.

…то есть, вы бы хотели, чтобы Главу Тувы выбирали в 2017?

…на то и полномочия. Глава был избран же на пять лет, по-моему, да? Или я ошибаюсь?

…был утвержден на 5 лет…

…ну да, в будущем году должны были состояться выборы Главы нашей республики. Но раз Президент принял досрочную отставку Главы республики, мы должны участвовать и в этих выборах. В 2016 году, кроме выборов Главы, пройдут выборы в Государственную Думу седьмого созыва, а также муниципальные выборы. Мы будем участвовать на всех уровнях, начиная с сельских поселений до Государственной думы.

Тува-24: Дмитрий Калчанович, для вас новость о выборах – тоже как снег на голову?

Дмитрий Донгак: В прессе давно говорили о том, что Глава республики может пойти на досрочные выборы, если Президент даст разрешение. И хорошо, что он его дал. Мы сразу убиваем двух зайцев. Во-первых, совмещаем две выборные кампании - федеральную и региональную, экономим средства республиканского бюджета. Во-вторых, нет разницы, когда будут выборы - сейчас или через год. Все равно всем кандидатам будут предоставлены равные права. Так что тут никаких ущемлений нет. Для меня неожиданностью была только быстрота решения вопроса. Я полагал, что сначала будут какие-то предварительные обсуждения.

…что-то вроде "Я вас услышал, я подумаю", да?

…да. Но Президент принял решение, и мы должны ему подчиняться.

Тува-24: Эльвира Сергеевна, вот Дмитрий Калчанович сказал, какая разница, когда будут выборы в этом году или следующем, все равно всем кандидатам будут предоставлены равные условия. На ваш взгляд, много ли кандидатов на пост Главы республики?

Эльвира Лифанова: На мой взгляд, разница есть, прежде всего, экономическая. Совмещая губернаторские их с федеральными, мы экономим большие деньги для Тувы. А что касается равных возможностей, по крайней мере, агитационных и по регистрации, думаю, они будут предоставлены всем.

Другое дело, что я сегодня не вижу альтернативы Шолбану Валерьевичу. Нет в республике сегодня такого человека, который смог бы составить ему конкуренцию. Практически 9 лет он на этом посту, много уже сделано, причем сделано таким образом, что это пролонгировано во времени и это надо еще доделать. Новый человек вместо того, чтобы работать, будет вникать в эти вопросы, заново налаживать контакты в Правительстве России, т.е. можно упустить годы. По-моему, решение о досрочных выборах Главы очень взвешенное, правильное и своевременное.

Тува-24: Ирина Петровна, в чем, по-вашему, плюс совмещения двух выборных кампаний - Главы Тувы и депутатов Госдумы?

Ирина Самойленко: Действительно, совмещение экономически выгодно для нашей республики. Любые выборы - это огромные затраты, не только денежные. Это затраты человеческих ресурсов, работает масса людей от каждой партии: наблюдатели, агитаторы. Так что ресурсы будут сэкономлены существенные, это во-первых. Во-вторых, мы как представители "Единой России" ожидали такого варианта, потому что не сомневались в доверии Президента России к Главе республики, далеко не каждый губернатор такого доверия удостаивается. Я думаю, что мы такому решению должны радоваться. Президент человечно и с пониманием отнесся к тому, что начаты губернаторские проекты, очень большие и серьезные, которые требуют времени для исполнения. Нужно, чтобы человек руководящий республикой - Шолбан Валерьевич, довел их до логического конца. Люди поверили в эти проекты, и хотят, чтобы они воплощались в жизнь. Мы выезжаем в районы, с людьми разговариваем, они очень верят в "Кыштаг для молодой семьи", в "Корову-кормилицу", "Одно село - один продукт". Верят, что эти проекты помогут им и их семьям подняться на ноги, кормить себя и растить детей.

Тува-24: Мы планировали предоставить сегодня возможность высказаться представителям и других партий. "Справедливая Россия" и "Патриоты России" не смогли прийти в студии по уважительным причинам. Но мы с ними обязательно встретимся в ближайшие дни. А вот представитель ЛДПР от комментариев отказался. Политические партии в Туве, на ваш взгляд, Сергей Сээ-Сюрюнович, они насколько активны?

Сергей Салчак: Согласно федеральному закону "О политических партиях", главная цель политических партий - это борьба за власть. Через выборы, через своих представителей, которые входят в состав представительных или исполнительных органов власти. В нашей республике, по сравнению с другими субъектами России, лидируют в органах государственной представительной и исполнительной власти - только представители "Единой России".

У КПРФ в Верховном Хурале депутатов нет, в Хурале представителей Кызыла - 1 депутат, на районных уровнях нет, в сельских поселениях от КПРФ 6 человек. Буквально неделю назад у нас прошла отчетная конференция, где мы приняли соответствующее постановление об участии в выборах всех уровней, от муниципальной до государственной. Уже своих кандидатов выдвинули в депутаты Госдумы, просили 16-й внеочередной съезд нашей партии утвердить решение. На муниципальном уровне наши кандидаты почти на 60 % уже определены.

Тува-24: На должность Главы республики будете кого-то выдвигать?

Сергей Салчак: Как только будет подписан Указ Президента по выборам в Государственную Думу, это не позднее 10 июня, мы созовём очередной пленум, и там будем решать.

Тува-24: Дмитрий Калчанович, а вы как оцениваете активность политических партий местных?

Дмитрий Донгак: У нас активны в основном четыре партии, которые имеют фракции в Госдуме - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Остальные - это несерьезные партии, я так считаю. При этом абсолютное лидерство принадлежит "Единой России", что показали результаты всех предыдущих выборов.

Тува-24: О деятельности других партий, к примеру, тувинской ЛДПР в последнее время что-нибудь кто-нибудь слышал?

Дмитрий Донгак: ЛДПР – своеобразная партия, партия одного человека. Жириновского не будет - партии не будет.

Тува-24: Ирина Петровна, насколько партии в Туве готовы к выборам?

Ирина Самойленко: У меня такое впечатление, что политические партии, которые считают себя оппозиционными, они активизируются только накануне выборов. Пока нет выборов - все тихо, никто не работает. Как только надвигаются какие-то выборы, сразу же проявляются "Парнас", "Справедливая Россия" и хотят быстренько популярность заработать. Только во что это выливается? Людей побудоражить, полить грязью действующую власть – и это все выдается за политическую деятельность.

Критиковать легко тому, кто сам ничего не делает. А когда человек сам работает, то он понимает, насколько это сложно. Республика у нас дотационная, мы потихонечку продвигаемся вперед, не так быстро, как другие богатые регионы. Но только слепой может не заметить тех перемен, которые произошли за эти годы.

Поэтому бурная активность политических партий, которые критикуют власть накануне выборов, она фальшивая. Настоящую работу среди населения эти люди не ведут. Поэтому мы и не видели эти партии нигде – ни в проведении праздника Победы они не участвовали, ни в сборе средств для строительства и установления памятника тувинским добровольцам, ни в других крупных событиях. Где они были? Получается, не хотят они никаких позитивных перемен.

Тува-24: То есть последовательности в их действиях нет?

Ирина Самойленко: Последовательность только в том, что надо перед выборами пошуметь.

Тува-24: Недавно некий Союз русскоязычных граждан обратился к Президенту России с жалобой на ущемление их прав в Туве. Эльвира Сергеевна, вы стали одним из авторов ответного обращения, которое опровергает заявления этого Союза.

Эльвира Лифанова: Я сначала выскажу несколько слов по партиям, хорошо? Для меня одним из критериев доверия к партии является ее доступность. Вот вы знаете, где находится офис "Единой России"? Я знаю. Думаю, что и жители республики знают. А где находится офис "Парнаса"? Офис ЛДПР?

…в интернете вроде указан какой-то адрес…

…то же самое – этот «Союз русскоязычных граждан», который создался в апреле этого года, буквально перед выборами. Так вот адрес Союза этого, знаете, какой? Кызыл, абонентский ящик 57. Добро пожаловать в ящик, люди. Конечно, это о многом говорит.

…пишите, мы вам позвоним…

…да, пишите, может быть, мы вам ответим. Ни телефона, ничего, Кызыл и ящик. Помните, были города-ящики, закрытые для простых смертных? Здесь тоже закрытый Союз "Россияне".

Да, я была одним из авторов обращения к федеральным СМИ, потому что меня крайне возмутила позиция тех людей, которые написали обращение к Президенту. В республике по последней переписи 87 национальностей. И русский язык, конечно, язык межнационального общения. Если бы руководство Тувы не знало проблем, неужели оно взялось бы отправлять учителей русского в районы, назначать инспектора по русскому языку? Зачем было бы создавать центр русской культуры, Ассамблею народов Тувы?

Знаете, здесь пахнет откровенной политической провокацией - набрать себе очки на волне выборов. Нехороший запах у этого обращения, у этой активности. Причем, что интересно. Когда они создавались, они написали стратегическую цель - сотрудничество с организациями и органами власти, которые готовы способствовать укреплению дружбы и единства народов Тувы. Я сомневаюсь, что у нас органы власти получили хоть одно предложение или письмо.

Тува-24: Мы разговаривали с руководителем Фонда сохранения и развития русской культуры Дмитрием Долгополовым, он говорит, что в Фонд никто не обращался. Хотя за последнее время ими проведено много мероприятий.

Эльвира Лифанова: Дальше они пишут: "Сотрудничество со всеми здоровыми политическими силами республики". Вот КПРФ – реальная политическая сила, к вам обращались эти граждане?

Сергей Салчак: Официально не обращались…Эльвира Лифанова: Получается, что вы либо нездоровая сила, либо «Россияне» тувинские вас вообще за партию не считают. Дальше - они хотят сотрудничать с общественными организациями и ОНФ. Здесь все говорит само за себя.

Тува-24: Сергей Сээ-Сюрюнович, вы как представитель старшего поколения, как считаете, таких обращений, событий будет еще много за предстоящие три месяца?

Сергей Салчак: Я думаю, еще будут. Возможно, будут создаваться другие общественные организации, не только союз русскоязычных граждан, есть и союз ветеранов государственной и муниципальной службы.

Тува-24: Вы считаете, это правильно - образовать союз и сразу написать обращение Президенту? Или все-таки надо сначала поработать, высказать свою позицию, объяснить.

…по конституции любой гражданин имеет на это право…

…это да. Но можно же быть конструктивной оппозицией? Вы сами как себя определяете?

…КПРФ - левая сила, системная оппозиция.

Тува-24: Возвращаясь к теме выборов Главы. Дмитрий Калчанович, как вы думаете, сколько человек решит участвовать в борьбе за высший пост в республике?

Дмитрий Донгак: Полагаю, каждая партия выставит свою кандидатуру, кроме ЛДПР, в которой я сомневаюсь. "Единая Россия", конечно, выставит кандидатуру Шолбана Валерьевича Кара-оола. Что хочу сказать? Каждый кандидат, который будет баллотироваться на Главу республики должен показать себя, представить свою программу. Уверен, что кандидаты от других партий, которые не работали на Туве, будут критиковать налево и направо, особенно Кара-оола. По сравнению с ними Шолбану Валерьевичу будет сложно, он работал с 2007 года и, хотя многое успел сделать, но критика все равно будет, потому что ничего другого конкуренты предложить не могут.

…то есть, кандидатами на Главу будут представители политических партий?

…основные оппоненты - да. Потому что партия – это большая поддержка и серьезный ресурс.

Тува-24: Эльвира Сергеевна, мы увидим на выборах самовыдвиженцев?

Эльвира Лифанова: Я в этом очень сомневаюсь, понимая масштаб личности Шолбана Валерьевича и оценивая его политический вес, как в республике, так и на федеральном уровне. Если кто и пожелает побороться с ним, то только для того, чтобы заявить о себе, набрать какие-то политические очки, но не победить. Люди же не глупые, прекрасно понимают, как можно с таким серьезным политиком и лоббистом тягаться, не имея ничего за спиной.

Тува-24: Сергей Сээ-Сюрюнович, согласитесь с этой точкой зрения?

Сергей Салчак: Категорически соглашусь. Хотя допускаю, что один-два человека выдвинуться самостоятельно. Остальные кандидаты будут от партий, включая КПРФ.

Тува-24: Ирина Петровна, какого открытия вы ожидаете от выборов?

Ирина Самойленко: Открытий не будет. Будет убедительная победа Шолбана Кара-оола. Досрочные выборы имеют цель - дать человеку возможность дальше работать. Шолбан Валерьевич - член Высшего совета партии "Единая Россия", имеет высокий рейтинг среди губернаторов за счет своей деятельности. Поэтому менять его смысла никакого нет. Даже если кто-то появится с какими-то яркими лозунгами. Но как бы они себя не позиционировали, такого наработанного авторитета, как у Кара-оола, у них нет. Как они его успеют наработать? Если бы такие люди действительно имелись, они бы наверняка уже выдвинулись на передний план политической борьбы. Но мы же их не видим.

…это опять к теме последовательности в действиях?

…да, Шолбан Валерьевич все эти годы методично работал на Туву. Работал результативно, о чем Президент прямо сказал ему на встрече. Иначе он и не оказал бы ему такого доверия – идти на досрочные выборы. Мы, конечно, сделаем все для того, чтобы поддержать Шолбана Валерьевича. Не сомневаюсь, что народ республики тоже будет за него, однозначно.

Тува-24: Эльвира Сергеевна, вы человек в избирательных технологиях опытный, журналист. Как думаете, есть ли серьезные претензии к действующему Главе республики сейчас?

Эльвира Лифанова: Я уже говорила – пока слышала только об одной. И то, это не претензия, а попытка привлечь к себе внимание. Причем, в форму претензий заворачивают слова самого же Кара-оола, проблемы, которые Шолбан Валерьевич сам же и озвучивает.

Мы с вами журналисты и прекрасно знаем, что Глава Тувы предельно открыт для разговора с любыми политическими силами. В том же Клубе главных редакторов мы всегда имеем возможность вызвать его на обсуждение любой проблемы. И об этих беседах знает вся республика, потому что мы доносим информацию о них людям безо всяких купюр. И не только доносим, но и создаем обратную связь.

У Шолбана Валерьевича и у самого каналов обратной связи с народом достаточно. В своем Интернет-блоге он напрямую общается с людьми, будь то молодежь, инвалиды, дети-сироты, реагирует на малейший их сигнал. Он так и говорит: ребята, пишите мне, если где-то я не успеваю. Какие могут быть серьезные претензии, когда дистанция между избирателями и Главой республики короче не придумаешь? 

gov.tuva.ru



Возврат к списку