Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялись заседания отдельных комитетов Верховного Хурала

10 июня 2016 - 10:26

Сегодня, 10 июня, состоялись заседания трех комитетов Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Комитет по конституционно-правовой политике и государственному строительству (председатель Виктор Глухов) рассмотрел 11 вопросов, в том числе проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в закон Республики Тыва «О выборах Главы – Председателя Правительства Республики Тыва».  

Проект закона был разработан данным комитетом на основании проведенного анализа действующих норм Закона Республики Тыва «О выборах Главы – Председателя Правительства Республики Тыва» на предмет соответствия нормам Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Анализом установлены несоответствия отдельных норм Закона Республики Тыва «О выборах Главы – Председателя Правительства Республики Тыва» внесенным 9 марта и 5 апреля 2016 года изменениям вышеназванного федерального закона, которые вступили в силу.

Настоящим законопроектом полностью устраняются все выявленные в результате анализа несоответствия новеллам федерального законодательства, то есть в результате его принятия в Законе Республики Тыва «О выборах Главы – Председателя Правительства Республики Тыва» будут отсутствовать противоречия федеральному законодательству.

Члены комитета данный законопроект одобрили и решили внести на рассмотрение очередного заседания четвертой сессии в трех чтениях.

Во время заседания комитета также был рассмотрен проект закона Республики Тыва «О внесении изменения в Закон Республики Тыва «О свободе совести и религиозных организациях» в трех чтениях.

По данному законопроекту принято аналогичное решение комитета.

На заседании Комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике (председатель Юрий Кара-оол) рассмотрен 5 вопроса. Среди них и проект закона Республики Тыва «О перечне поселений Республики Тыва с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Настоящим проектом закона Республики Тыва предлагается утвердить перечень поселений Республики Тыва с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Проектом данного закона определен перечень поселений, который сформирован на основании информации Министерства информатизации и связи Республики Тыва. В перечень входят такие небольшие населенные пункты республики, как Бай-Соот, Катазы, Усть-Ужеп Каа-Хемского кожууна, Тоолайлыг Монгун-Тайгинского кожууна, Уш-Белдир Кызылского кожууна и другие.

Комитет рассмотрел и другие проекты закона, в том числе и проекты федеральных законопроектов. По ним также приняты решения о внесении их на очередное заседание четвертой сессии.

Сегодня также состоялось заседание Комитета по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательству (председатель Александра Донгак).



Возврат к списку