Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Военный факультет и военная кафедра появятся в двух вузах Сибири - СФУ и ТувГУ

20 июня 2016 - 05:39

Факультет военного обучения появится в Сибирском федеральном университете, а в Тувинском государственном университете — военная кафедра, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее газета «Известия» писала, что Минобороны РФ планирует упразднить военные кафедры в вузах, готовящих невостребованных в армии специалистов. Однако заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков опроверг данную информацию. Он особо отметил, что военное ведомство не планирует ликвидации действующих учебных военных центров и военных кафедр в высших учебных заведениях. А также напомнил, что их количество за последние три года увеличилось – с 68 до 72.

Как говорится в тексте распоряжения, факультет военного обучения в «Сибирском федеральном университете» будет создан на базе существующей военной кафедры. Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки РФ выполнить необходимые формальности для создания кафедры и факультета.

В соответствии с поручением президента РФ от 2014 года министерством обороны организована подготовка в гражданских вузах не только офицеров, но и солдат и сержантов запаса, военным ведомством завершается проработка вопроса об открытии в ближайшее время военных кафедр еще в трех федеральных вузах, сообщал Панков.



Возврат к списку