Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Для совершенствования законотворчества двух братских регионов

08 июля 2016 - 09:44

Депутаты  Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ульяна Монгуш, Маргарита Чульдум и Ольга Кольчикова принимают участие в  торжествах по случаю празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летия образования Республики Алтай. 

Сопровождает членов тувинской делегации  председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологиии  природопользованию Василий Манышев. Мы попросили народных избранников поделиться своими первыми впечатлениями о  праздничных мероприятиях.

Отвечая на поставленный вопрос, Ольга Кольчикова отметила, что приехать в Горный Алтай они собирались еще в 2013 году и очень рады, что такая возможность представилась. Будучи наслышанными о развитии туризма в регионе, Тувинские парламентарии хотели бы своими глазами увидеть, насколько соответствует молва действительности. И уже первых впечатлений хватило, чтобы сделать вывод, - туризм в республике развивается  очень  эффективно. 
Высоко отозвалась депутат Тувинского парламента о проведенной встрече в Министерстве сельского хозяйства РА с первым заместителем министра Владиславом Тахановым и председателем Комитета по ветеринарии Татьяной Каширских, которые поделились полной информацией о развитии животноводства в регионе, а также перерабатывающей сельскохозяйственной  отрасли.
По мнению Маргариты Чульдум, в республике проживают очень доброжелательные люди, гостеприимные. Столица региона - город Горно-Алтайск удивляет своим уютом, чистотой и количеством зелени, кажется, что она просто в ней утопает.  
Большое впечатление на депутатов произвела новость, что в Республике Алтай  действует солнечная электростанция. Тува тоже очень солнечная и было бы неплохо перенять такой опыт для нее, - считают депутаты. 
В ходе разговора со спикером Парламента РА Иваном Белековым во время официального приема тувинские парламентарии  предложили  провести обмен опытом в рамках подписанного соглашения между Верховным Хуралом Республики Тыва  и Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай. Иван Итулович эту идею поддержал. Он считает, что будет правильно внести такое предложение в осенний План мероприятий. «Такие совместные  межпарламентские встречи способствует совершенствованию законотворчества на всех уровнях, поскольку в каждом регионе есть что-то новое, что всегда не лишне перенять», - считает спикер.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)



Возврат к списку