Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Гости из Тувы и Хакасии посетили Мемориал Славы

09 июля 2016 - 15:56

Парламентарии Верховного Совета Республики Хакасия: Первый заместитель Председателя Юрий Шпигальских; председатель Комитета по сельскому хозяйству, продовольствию и землепользованию Петр Воронин; председатель Молодежного парламента республики Денис Воронин, а также депутаты Верховного Хурала Республики Тыва Ульяна МонгушМаргарита Чульдум, Ольга Кольчикова, принимающие  участие в праздновании 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России и 25-летия образования Республики Алтай, сегодня рано утром побывали на Мемориале Славы в парке Победы и возложили цветы к Вечному огню.

Сопровождали членов хакасской и тувинской делегаций председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин; председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Манышев, а также Сергей Ефимов, председатель Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике. Депутаты республики подробно рассказали гостям, какое серьезное внимание отводится в регионе идеологической политике, в т.ч. патриотическому воспитанию.

Гости с интересом познакомились с историей региона, касающейся времен Великой Отечественной войны, что из Ойротской автономной области (так называлась на тот момент будущая Республика Алтай), которая насчитывала порядка 150тыс. жителей в канун военного лихолетья, было призвано более 40тыс. воинов, и половина из них с фронтов не вернулась.

Тувинские и хакасские парламентарии не скрывали, что им очень понравился подход горно-алтайских архитекторов при проектировании аллеи. Она, на их взгляд, не просто уютная, в ней каждая тропинка, каждый бюст героя, сделанный с огромной любовью, говорит об искренней гордости жителей за своих героев-воинов, которые приблизили День Победы.

Гостей заинтересовала информация, что в преддверии празднования 70-летия Великой Победы депутаты республики особое внимание обратили на детей войны. И на 35-й сессии Парламента Республики Алтай 21 мая 2015 года был принят Закон Республики Алтай «О мерах социальной поддержки граждан, относящихся к категории «дети войны» в Республике Алтай». Подобного рода закона в Российской федерации до сих пор нет.

«Наш закон пока носит больше заявительный характер, -сказал Виктор Ромашкин, -но в нем депутатам удалось сделать главное-определить само понятие «дети войны» в Республике Алтай. По принятому закону это граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 2 сентября 1945 года и проживающие на территории региона. Законом устанавливаются меры социальной поддержки этой категории граждан, определяется порядок их отнесения к данной категории, описывается взаимодействие органов государственной власти Республики Алтай и общественных объединений, в которых состоят сегодня «дети войны».

Василий Манышев, говоря о принятом документе, отметил, что кому-то прописанные на сегодня меры социальной поддержки в данном законе кажутся несущественными: внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи; первоочередное вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, дачные некоммерческие объединения; первоочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных учреждений,  внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживания отделениями социальной помощи на дому, находящимися в ведении Республики Алтай.
Но сегодня главное, что такой законопроект появился, и теперь мы можем с ним работать более основательно. «Во всяком случае, он позволил в юбилейный год 70-летия Победы «детям войны» выдать денежное пособие в 800 рублей», -отметил депутат.

Первый заместитель Председателя Верховного Хурала Республики Хакасия Юрий Шпигальских очень заинтересовался данным законом. Он также выразил надежду, что в ближайшей перспективе депутаты сибирских братских республик в рамках подписанных соглашений смогут обменяться делегациями и более подробно изучить законотворческий опыт своих ближайших соседей. «А интересных наработок сегодня в каждом законодательном органе субъектов накоплено немало», -заметил вице-спикер.

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)



Возврат к списку