Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Баткар Баасан – трехкратный чемпион республики среди молодежи!

14 августа 2016 - 16:10

13 августа на стадионе «Хуреш» состоялся чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди борцов до 18 лет, посвященный 95-летию образования Тувинской Народной Республики и народному празднику животноводов Наадым-2016.

Из 128 сильнейших борцов в очередной раз победителем стал борец из Эрзинского кожууна Баткар Баасан. Впервые в истории молодежного хуреша Тувы он становится трехкратным чемпионом Наадыма, считай – республики. Он будучи еще школьником, стал обладателем Кубка мира по сумо.  До этого никто из молодых борцов Тувы таких высоких успехов не добивался. Нужно отметить, что Баткар Баасан вот уже несколько лет также успешно борется с именитыми взрослыми борцами.

Министр по делам молодежи и спорта Республики Тыва Юрий Октяевич Ооржак и министр земельных и имущественных отношений Республики Тыва Эрес Кыргысович Чульдум поздравили победителя и призеров  чемпионата и торжественно вручили им заслуженные награды.

Победителя также поздравили депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, президент Федерации национальной борьбы Республики Тыва Радислав Наважап и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Мерген Ооржак.



Возврат к списку