Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Кан-оол Даваа провел рабочую встречу с членом ЦИК России Валерием Гальченко

19 августа 2016 - 07:41

17 августа Кызыл посетил член Центральной избирательной комиссии России Валерий Гальченко. До единого дня голосования в России - 18 сентября остается меньше месяца. Члены ЦИК - кураторы регионов и федеральных округов сейчас активно посещают свои территории, пояснил Валерий Гальченко.

Поэтому главная цель поездки - беседа со всеми участниками избирательного процесса. В течение дня он встретился с зарегистрированными кандидатами на должность Главы - Председателя Правительства РТ, с зарегистрированными кандидатами в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. 

Член ЦИК побеседовал и с руководителями местных отделений политических партий. Как пояснил Валерий Гальченко, Центральной избирательной комиссии важно знать, услышана ли позиция ЦИК на местах, двигаются ли выборы в направлении открытости, конкурентности и легитимности.

"Встреч было много. Вопросы самые разные, есть люди, которые довольны и которые не довольны. Но если отфильтровать все, то серьезных, обоснованных претензий я не услышал. 

Эмоции были, но большинство удовлетворено ходом кампании. Сегодня, к примеру, прошла одна из жеребьевок по распределению бесплатного времени.

Я задавал вопросы кандидатам, они заверили, что все хорошо. В этом смысле, поездкой в Туву удовлетворен. Мне кажется, Избирательная комиссия республики работает квалифицировано, профессионально», - сказал Валерий Гальченко. Валерий Гальченко провел несколько рабочих встреч с руководством органов исполнительной и законодательной власти Тувы - врио Главы республики Шолбаном Кара-оолом и председателем Верховного Хурала РТ Кан-оолом Даваа, главным федеральным инспектором по республике Александром Вавилихиным и руководителями правоохранительных органов.

По информации Избирательной комиссии Республики Тыва, в единый день голосования 18 сентября 2016 года в Туве пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва и досрочные выборы Главы - Председателя Правительства РТ. Кроме того, состоятся выборы депутатов представительных органов муниципальных районов на замещение 131 мандата и выборы депутатов представительных органов сельских и городских поселений на замещение 599 мандатов. Выдвинуты кандидаты от партий "Единая Россия", КПРФ, "Патриоты России" и самовыдвиженцы.

Валерий Гальченко был назначен членом Центральной избирательной комиссии РФ 24 февраля 2016 года постановлением Государственной Думы ФС РФ VI созыва. Был выдвинут в ЦИК группой депутатов Госдумы. Является членом ЦИК с правом решающего голоса.

Гальченко избирался депутатом Госдумы четырех созывов с 1999 года.

Также сегодня, 17 августа, Избирательной комиссией Тувы была проведена жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, и печатных площадей в газетах для размещения агитационных материалов в рамках досрочных выборов на должность Главы Республики Тыва и выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва. Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Тыва" предоставляет бесплатное эфирное время на телевидении и радио для размещения агитационных материалов, и участия в дебатах. Бесплатные печатные площади предоставляются республиканскими газетами "Шын" и "Тувинская правда". Согласно календарному плану выборов, агитационная кампания начинается 20 августа и завершится в 00.00 часов 17 сентября.

Средства массовой информации, уведомившие Избирком Тувы об участии в предвыборной агитации, проведут дополнительные жеребьевки по распределению платного эфирного времени на телевидении и радио, и печатных площадей.   



Возврат к списку