Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

День Кызыла пройдет в новом формате

20 августа 2016 - 07:47

До Дня города остаются считанные дни. Подготовка идет в полную силу. Основные события состоятся, напомним, 27 августа. В этот день одним из самых массовых мероприятий станет торжественное построение на стадионе имени 5-летия Советской Тувы с участием трудовых коллективов и горожан.

Участники праздника предстанут в красочных костюмах, с оригинальными табличками и транспарантами. Приветствуется символика Года гостеприимства в Туве, Года Кино в России и, конечно, новый герб Кызыла.

Задумок у организаторов множество. В честь Дня города в Кызыле пройдут различные культурно-массовые мероприятия: музыкальный конкурс среди детей, массовый забег, выставка кошек и собак, турнир по стритворкауту, а также литературные и фотовыставки, мастер-классы, турнир по национальной борьбе «хуреш» среди ветеранов, гонки на радиоуправляемых моделях. «Гвоздём» праздничной программы станет торжественное построение. Один из главных организаторов, заместитель мэра Кызыла по социальной политике Нина Потапова отметила, что нынче решено отказаться от традиционного проведения Дня города:

– В этом году День города пройдет в новом формате. Мы решили отказаться от традиционного парада-шествия у площади Арата, как 1 или 9 Мая. Праздник пройдет на территории стадиона имени 5-летия Советской Тувы и на тематических площадках, которые будут развернуты по всей центральной части города. Трудовые коллективы и всех кызылчан призываем прийти на праздник в нарядных костюмах. Мы хотим, чтобы горожане проявили творчество, фантазию и стали главным украшением праздника. Ведь это так здорово, когда что-то грандиозное и красочное делается совместными усилиями, - говорит Потапова.   

Одним из первых мероприятий в честь Дня города станет выставка об истории города «Урянхайский край и его обитатели» в Доме туризма 23 августа. Мероприятие организуют специалисты Национального музея Тувы и Государственного архива Республики Тыва. Посмотреть на выставку приглашаются все горожане и гости столицы, которые узнают много нового и интересного о родном крае и его «сердце» – Кызыле.

Еще две тематические площадки будут организованы на территории архитектурно-скульптурного комплекса «Центр Азии» – «Кызыл многонациональный» и «Гостеприимный Кызыл», которые начнут работу с 13 часов 27 августа. Здесь развернутся гостевые подворья национальных землячеств с презентациями блюд, дегустациями и мастер-классами. Важным событием в этот день станет церемония награждения победителей первого городского конкурса «Лучшее кафе города - 2016».

Кроме торжественного построения, горожане и коллективы могут принять участие и в других творческих состязаниях. Например, в выставке плодов, овощей и цветов с проведением мастер-классов. Это традиционное на День города мероприятие, призванное выявить лучших садоводов и огородников Кызыла, пожинающих на закате лета плоды своих стараний. В конкурсе-выставке плодов и овощей «Природы дар и рук творенье» определены следующие номинации: «Мой чемпион» (на определение самого крупного овоща, фрукта, выращенного своими руками); «Чудо заморское» (на определение самого редкого овощного или плодово-ягодного растения); « Я – необычный» (на определение плода или растения самой причудливой, необычной формы), «Овощное царство» (на определение самой оригинальной плодово-овощной композиции); «Краше нас Вам не найти» (на определение самого яркого, необычного оформления овощей). Любители-садоводы примут участие в выставке-конкурсе «Вальс цветов» в следующих номинациях: «Лучший букет», «Лучшая цветочная композиция», «Лучшее комнатное растение», «Самый оригинальный экспонат выставки». Пройдут выставки у стадиона имени 5-летия Советской Тувы.

Любители братьев наших меньших смогут принять участие в первом городском конкурсе-выставке кошек и собак «Любимые питомцы», который пройдет в Национальном парке Тувы 27 августа с 14 часов. Каждая команда должна состоять из хозяина и питомца. Это могут быть собаки, кошки, грызуны, кролики или птицы. Будут приветствоваться необычный, запоминающийся внешний вид команды: единая форма, оригинальные прически или другое. У крупных животных, в особенности собак, наличие намордника и ошейника обязательно.

mkyzyl.ru



Возврат к списку