Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Что делать, если налог на недвижимое имущество рассчитан исходя из завышенной кадастровой стоимости?

23 августа 2016 - 12:10

Что понимается под кадастровой стоимостью?

Закон об оценочной деятельности определяет, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости (ст. 3 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ). 

Может случиться так, что кадастровая оценка и, следовательно, налоговая база будет завышена.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость принадлежащего вам объекта недвижимости завышена, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Тыва или в суде. При этом граждане — физические лица не обязаны урегулировать спор в досудебном порядке, вы можете сразу подавать заявление в суд (ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

В то же время порядок досудебного урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости специально введен для упрощения и ускорения процедуры изменения кадастровой стоимости, если она была определена некорректно. Он помогает собственнику реализовать свое право установить более точную, а именно рыночную стоимость объекта недвижимости.

В случаях определения рыночной стоимости объекта недвижимости кадастровая стоимость этого объекта недвижимости может быть установлена равной его рыночной стоимости.

С результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости можно ознакомиться несколькими способами:

1. заказать кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва;

2. при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта» pkk5.rosreestr.ru/.  Чтобы узнать информацию об объекте недвижимости необходимо ввести его кадастровый номер в форме поиска и нажать кнопку "Найти".

Досудебное оспаривание кадастровой стоимости недвижимости

Для досудебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Тыва.

Срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости (ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Основанием для подачи заявления могут:

- недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Для обращения в комиссию составьте заявление о пересмотре кадастровой стоимости, в котором укажите ваши Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.

К заявлению надо приложить:

- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление подает гражданин, обладающий правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, если заявление подается по основанию ошибочности указанных сведений. Для этого вы вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Эти сведения должны быть предоставлены вам в течение семи рабочих дней с даты поступления запроса;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости на бумажном носителе и в форме электронного документа, если заявление подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление не принимается к рассмотрению, когда:

- отсутствуют указанные выше документы;

- нарушен срок подачи заявления;

- величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.

При отказе в рассмотрении заявления вам должно быть направлено уведомление. Уведомление содержит перечень оснований, по которым заявление не принято к рассмотрению, с приложением самого заявления и приложенных к нему документов. 

Шаг 2. Примите участие в заседании комиссии и (или) дождитесь ее решения

 Срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости — месяц с даты поступления заявления в комиссию. О дате рассмотрения заявления вам сообщат извещением, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии.

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отклонении заявления о пересмотре кадастровой стоимости. О своем решении комиссия в течение пяти рабочих дней уведомляет заявителя, а также орган местного самоуправления, на котором расположен оспариваемый объект недвижимости. Копию решения комиссия направляет в Управление Росреестра по Республике Тыва и филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва.

Судебное оспаривание кадастровой стоимости недвижимости

При отказе комиссии в пересмотре кадастровой стоимости, если вы предварительно обращались в комиссию, а также при отсутствии данного обращения можно обратиться непосредственно в суд. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. 

Шаг 1. Составьте исковое заявление и подготовьте необходимые документы

Для обращения в суд подготовьте исковое заявление об установлении новой кадастровой стоимости и (или) об оспаривании решения комиссии по рассмотрению споров. В заявлении укажите, по какой причине вы не согласны с кадастровой стоимостью и (или) с решением комиссии, какие права и интересы нарушает ее спорный размер, почему она является неверной и какими документами и сведениями это подтверждается (ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению приложите (ст. 132 ГПК РФ):

- копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости и (или) кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- правоустанавливающий документ на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие доводы о нарушении прав и обязанностей заявителя;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет оценщика, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- иные документы, а также копии всех документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату госпошлины для физических лиц в размере 300 рублей, для организаций - 6 000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

С исковым заявлением и документами надо обращаться в Верховный Суд Республики Тыва.

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании

Дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев (ст. 154 ГПК РФ).

Сроки применения сведений о новой кадастровой стоимости

Если по решению комиссии или суда кадастровая стоимость объекта недвижимости была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для исчисления налога на объектов недвижимости с 1 января календарного года, в котором подано заявление, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (п. 2 ст. 403 НК РФ; ч. 5 ст. 24.20 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Таким образом, если, например заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 году и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой стоимости принято в 2016 году, то новая кадастровая стоимость должна применяться с 01.01.2015.

 Это значит, что у налогоплательщика, который в 2015 году уже уплатил авансовые платежи по налогу на основе прежней кадастровой стоимости, возникает право на возврат (зачете) сумм излишне уплаченного налога в связи с перерасчетом суммы налога за период такого перерасчета.

Рекомендуем самостоятельно сообщить в налоговый орган об изменении кадастровой стоимости и представить подтверждающие документы.

Если изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости произошло из-за исправления технической ошибки в сведениях кадастра о величине кадастровой стоимости, то сведения о кадастровой стоимости используются для исчисления налога на имущество физических лиц с даты внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.

С 15.09.2015 вступил в силу Кодекс административного судопроизводства в РФ, который устанавливает порядок административного судопроизводства при рассмотрении судами административных дел, к которым будут относиться дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Особенности производства по данным делам установлены в гл. 25 этого Кодекса.

Саая А.А., заместитель начальника отдела землеустройства,

мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

 Управления Росреестра по Республике Тыва



Возврат к списку