Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В честь тувинских добровольцев состоялись скачки среди лошадей тувинской породы

03 сентября 2016 - 06:31

2 сентября, в рамках Дня памяти тувинских добровольцев, который прошел накануне в местечке Тос-Булак, что в девяти километрах от Кызыла, прошли скачки среди лошадей тувинской породы. Нужно отметить, что призовой фонд уникальных скачек был значительным: он состоял из больших денежных премий и мини-трактора.

В мероприятии активное участие приняли депутаты тувинского парламента Юрий Кара-оол, Седен-Очур Кара-Сал и Радислав Наважап. Группу народных избранников возглавил Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

Скачки проводились в трех номинациях. Лошади до четырех лет соревновались на дистанции  15 километров, скакуны старше четырех лет — на дистанции 25 километров. А лошади-иноходцы соревновались по кругу – общая протяженность дистанции составила 15 километров.

Основной дистанцией соревнований стали скачки среди лошадей старше четырех лет. Забегая вперед, отметим, что победитель этой номинации получил приз вр.и.о. Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола – мини-трактор! Им оказался Күчүтен мөге Республики Тыва Аяс Монгуш из сумона Шамбалыг. Да, тот самый прославленный борец, многократный чемпион мира, Европы и России по сумо и 17-кратный чемпион республики по национальной борьбе хуреш.  

Нужно отдельно отметить, что он только в этом году вот уже второй раз получает такой большой приз. Весной в Чадане его скакун на такой же дистанции стал победителем республиканского турнира и в награду принес своему хозяину автомобиль «Лада».

По завершению блестящей борцовской карьеры Аяс Монгуш переключился на лошадей. Между прочим, весьма успешно. Вот уже почти десять лет его скакуны непобедимому исполину Аясу Монгушу, его большому аратскому хозяйству аккуратно, с завидным постоянством «поставляют» нужные технические средства в виде автомобиля или же, как в этом случае, трактора. Раньше, в годы своей активной спортивной жизни, он на соревнованиях разных уровней автотехнику «добывал» своими чемпионскими успехами.  

Кстати, весной, в Чадане Глава республики Шолбан Кара-оол обещал любителям конных скачек в сентябре в Кызыле провести отдельный турнир среди лошадей тувинской породы в честь тувинских добровольцев. Сказано – сделано!

Победителем на второй дистанции, где состязались молодые лошади до четырех лет, стал Кара-скакун Родиона Чульдума из сумона Кур-Чер Кызылского кожууна. Главный приз – 30 тыс. рублей. 



Возврат к списку