Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Память, которую воплотили в камне на века…

08 сентября 2016 - 11:07

Накануне в Мэрии Кызыла состоялась церемония награждения активистов, внесших значительный вклад в создание памятника тувинским фронтовикам – добровольцам, участникам Великой Отечественной войны.

Открытие памятника, напомним, состоялось 1 сентября, в День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Верховного Хурала, председатель парламентского Комитета по социальной политике Ирина Самойленко. Она поблагодарила участников встречи за их вклад в общее дело по сохранению памяти тувинских добровольцев и вручила им от имени Председателя Верховного Хурала Кан-оола Даваа благодарственные письма.

Среди награждаемых были представители трудовых коллективов из разных кожуунов Тувы, которые откликнулись на призыв общими усилиями воплотить в жизнь документ, изданный 72 года назад, - Указ Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики от 23 июня 1944 года «Об увековечивании памяти офицеров, сержантов и рядовых добровольческого эскадрона ТНР, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

Несмотря на сложность поставленной задачи – собрать многомиллионную сумму денег и построить за шесть месяцев не только памятник, а еще и реконструировать место, где он должен стоять, миссия была выполнена. Мобилизовать силы помогли вера в себя, любовь к героическим предкам и память, которую воплотили в камне на века.

vk.com/mkyzyl



Возврат к списку