Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламентарии приняли участие в сельских праздниках животноводов

12 сентября 2016 - 10:37

10 сентября южные кожууны республики – Тес-Хем и Эрзин по отдельности отметили главный праздник животноводов. Животноводство, как отрасль, всегда было основой экономики этих двух районов.

По приглашению вышеназванных муниципальных образований Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Тимурович Даваа и депутат Александр Санданович Санчат посетили праздничные мероприятия, организованные в рамках районных Наадымов. Нужно отметить, что высокими гостями этих праздников стали врио Главы Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Мерген Дадар-оолович Ооржак. 

Во время праздников прошли разные мероприятия. Тесхемцы не первый год организовали конкурс тувинского чая. Посетителей как обычно было много. В отдельных местах провели и традиционные в таких случаях спортивные мероприятия – конные скачки, состязания по шахматам, стрельба из лука, национальная борьба хуреш.

В кожуунных центрах состоялись и торжественные собрания, где чествовали передовых чабанов и работников сельского хозяйства. Награждали и представителей других отраслей. Во время торжеств, которые прошли в очень теплой обстановке,  были вручены государственные награды, в том числе почетные грамоты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Во время своих выступлений и в Самагалтае, и в Эрзине Кан-оол Даваа и Александр Санчат поздравили участников Наадымов – жителей двух кожуунов с замечательными сельскими праздниками, а эрзинцев еще и с 75-летним юбилеем кожууна, пожелали им счастья, а муниципальным образованиям, которые при поддержке Правительства республики добились немалых успехов в животноводстве и в других отраслях, дальнейшего экономического процветания.



Возврат к списку