Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Кызыле открыты дополнительные участки женской консультации Перинатального центра Тувы

14 сентября 2016 - 07:05

В правобережном микрорайоне Кызыла в праздничной обстановке состоялось открытие четырех дополнительных участков женской консультации Перинатального центра Тувы. Первичную акушерско-гинекологическую помощь смогут получить почти восемь тысяч жительниц города.

В церемонии открытия приняли участие вр.и.о. Главы Тувы Шолбан Кара-оол, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Ш. Кара-оол, поздравив всех с долгожданным событием, поблагодарил врачей акушерско-гинекологической службы республики за самоотверженность и профессионализм в вопросах снижения материнской и младенческой смертности. Вместе с тем он подчеркнул, что в женской консультации, как и в любом медицинском учреждении все должно быть нацелено, прежде всего, на оказание квалифицированной медицинской помощи, на сочувствие и поддержку будущих мам, - «Вы молодцы, что добиваетесь повышения качества медицинской помощи людям, особенно беременным женщинам. Но вся эта обустроенность, красота и уют, светлые помещения, хорошее техническое оснащение без доброго отношения к пациенту, без души ничего не значат. Давайте работать так, чтобы все, что было сделано здесь, стало благом для народа. Все должно быть нацелено на поддержку, сочувствие вашим пациенткам».

Жителям микрорайона Шолбан Кара-оол рассказал, что со строительством военного городка, военного комиссариата – мобилизационного военного центра, правобережье получит новый импульс для дальнейшего развития и расширения, появится больше детсадов, школ, лечебных учреждений, магазинов. Уже сегодня власти республики, руководство столицы прорабатывают перспективный план развития правобережного микрорайона Кызыла.

Главный врач Перинатального центра Тувы Шолбан Хопуя поблагодарил Правительство Тувы, мэрию Кызыла, столичный хурал за большую поддержку при решении актуального для Кызыла вопроса – создания благоприятных условий для медицинского обслуживания больных и беременных женщин.

Бесхозяйные помещения общей площадью 118,7 квадратных метров для развертывания женской консультации мэрией столицы были переданы Перинатальному центру на безвозмездной основе.

В женской консультации организованы кабинет функциональной диагностики, где будут делать УЗИ и КТГ плода, процедурный кабинет и лаборатория, которая будет проводить заборы анализов крови и мочи.

Будущая мама Татьяна Сафарова очень рада открытию участков женской консультации в своем микрорайоне: «Сейчас будет очень удобно ходить на обследование, особенно тем, у кого уже большой срок беременности – ведь анализы нужно сдавать еженедельно. Мы уже не будем сидеть в длинных очередях, да и у врачей будет снижение нагрузки - можно спокойно с ними пообщаться, получить понятную консультацию».

К ней присоединяется еще одна жительница правого берега Анастасия Томачева: «Мой участок четвертый. Очень здорово, что он находится совсем рядом с домом, не надо ездить в город, сдавать анализы, проходить обследование. Все здесь есть. Спасибо!».

Режим работы женской консультации с 08 до 18 часов по скользящему графику в две смены, по субботам и в праздничные дни по утвержденному графику будет осуществляться прием занятых и работающих беременных и гинекологических больных.

Вместе с открывшимися новыми участками всего в женской консультации Кызыла, подразделении Перинатального центра Тувы, теперь насчитывается 19 участков. 

gov.tuva.ru



Возврат к списку