Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве 120 семей получили ключи от квартир в новом сейсмоустойчивом доме - Первый канал

16 сентября 2016 - 07:13

В республике Тыва праздник у новоселов. Жители города Кызыл получили заветные ключи от 120 квартир в только что сданном пятиэтажном доме. Он построен в микрорайоне Спутник по программе повышения сейсмоустойчивости зданий и может выдержать подземные толчки до восьми магнитуд. Строители уже подключили все инженерные коммуникации, привели в порядок двор.

Одновременно в городе открывается новый детский садик, готовится к сдаче школа. Многие из тех, кто получил квартиры, переселились из старого, ветхого жилья. Поздравить людей приехали руководитель республики Ш. Кара-оол, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К. Даваа.

«Сейчас, как видите, здесь целый микрорайон строится. Это не только в рамках программы сейсмики, но и программы по переселению людей из ветхого жилья. Республика обновляется, республика развивается. И только в этом микрорайоне будет жить более 1300 семей в совершенно новых домах. И мы этому очень рады», - сказал вр.и.о. главы-председателя Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Территория Республики Тыва входит в сейсмоопасную зону, поэтому строительство домов с повышенной устойчивостью там особенно актуально. После разрушительных землетрясений 2011 года республику включили в соответствующую федеральную целевую программу. Правительством России были выделены деньги - почти полтора миллиарда рублей.

Айслана Дарзык, новосел:

Раньше мы жили по адресу ул. Дружбы, дом 32, квартира № 8. Дом был очень старый, топили сами, приходилось уголь, дрова таскать на второй этаж. Воду брали из ближней колонки. Состояние нашего ветхого дома было катастрофическое. Когда даже просто закрывали дверь, стены тряслись, падала штукатурка с потолка и стен, во время дождя крыша пропускала воду, капало по всей квартире.

Ольга Куулар, новосел:

Наш дом был очень старый, построенный еще в 60-е годы, аварийный, без капитального ремонта, после землетрясения его состояние ухудшилось еще больше. Мы в своей квартире топили печку, уголь приходилось хранить на улице, во время дождей в доме - сырость, везде капало. Жить там было невозможно: ни постираться нормально, ни помыться. В общем, никаких условий для жизни не было. 

gov.tuva.ru



Возврат к списку