Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Концерт ветеранов «Каскада» прошел с большим успехом

16 сентября 2016 - 08:47

Вчера, 15 сентября, в Национальном музыкально-драматическом театре состоялся концерт группы «Каскад», вернее, концерт самого первого ее состава, который и основал этот творческий коллектив единомышленников. 

Правда, в 1983 году в Афганистане коллектив именовался как вокально-инструментальный ансамбль «Каскад». Последующие годы его состав не раз менялся, так как солдаты демобилизовались по окончанию срока срочной службы.  

Выступления «Каскада» хорошо известны любителям советской песни. Они в основном посвящены военной тематике, еще точнее – Афганистану и советским солдатам.  

Прошли десятилетия, ветераны собрались и создали группу «Ветераны группы «Каскад». В творчестве они остались верными военной тематике и традициям группы. Во время вчерашнего концерта были исполнены такие шлягеры группы, как «Виват, шурави!», «Мы уходим», «Афганская дорога», «Батальонная разведка», «Опят тревога» и многие другие.

Концерт ветеранов группы «Каскад» посетили и депутаты Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва во главе с Председателем Кан-оолом Тимуровичем Даваа.

- Шурави, у нас праздник, мужики, «Каскад» к нам приехал! Такими словами начал свое послеконцертное краткое выступление врио Главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Он с сожалением отметил, что среди сегодняшних зрителей нет многих ребят. Некоторые из них ушли из мира сего после войны. - Они ушли, чтобы мы жили. Поэтому мы обязаны быть сильными, - констатировал Шолбан Валерьевич. 

Председатель Тувинского регионального отделения "Боевого братства", депутат Верховного Хурала Сергек Шактар выразил Благодарности артистам от имени общественной организации.

- Есть ребята-«афганцы», которые, узнав, что в Кызыл с концертом пребывает первый состав ВИА «Каскад», приехали из Белоруссии, Хакасии, Красноярского края и других регионов страны. Среди них руководители региональных отделений Союза афганцев. Мы очень рады, что эти ребята своим присутствием на концерте нас поддерживают. Мы знаем, что если потребуется, «афганцы» со всей страны прибудут в Туву. Мы еще в строю, - сказал после концерта председатель Союза ветеранов Афганистана Леонид Кара-оол. 

Во время концерта несколько шлягеров группы по просьбе участников локальных войн были повторно исполнены.

Сегодня ветераны «Каскада» дадут еще один концерт в Кызыле. Вход на него, как и вчера, будет свободным. Легендарная группа на этот раз  приглашает кызылчан на стадион «Хуреш». Есть возможность еще раз послушать песни легендарной боевой творческой группы, которая в прямом смысле прошла огонь, воду и медные трубы. 



Возврат к списку