Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Комитеты парламента рассмотрели вопросы расширения границ г. Кызыла и полномочия сельского старосты

29 сентября 2016 - 10:37

Сегодня, 29 сентября, на заседании Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике, которое проводил заместитель председателя комитета Сергек Шактар, депутаты рассмотрели изменения в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований Республики Тыва».

Соответствующий проект закона был внесен в парламент решением Хурала представителей города Кызыла от 30 марта 2016 года в порядке реализации права законодательной инициативы.

Законопроект предполагает изменение границ городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» и присоединения земель Кызылского и Пий-Хемского кожуунов к территории столицы республики.

Во время заседания стало известно, что проект подготовлен с учетом мнения населения Кызыла и двух указанных районов, он рассматривался на сессии представительного органа местного самоуправления Кызыла.

Нужно также отметить, что законопроект имеет положительные заключения Министерства по делам юстиции Республики Тыва и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, в которых указывается, что положений, противоречащий действующему законодательству, не выявлено.

В ходе обсуждения вопроса парламентариев интересовали границы передаваемых земель и, конечно, причина их передачи.

Члены комитета согласились с законодательной инициативой коллег из городского Хурала Кызыла и приняли решение вынести проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований Республики Тыва» на ближайшее сессионное заседание с рекомендацией принять в первом чтении.

 В ходе заседания комитета также рассматривались другие проекты законов Республики Тыва.

Сегодня также прошло заседание Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам, где депутаты рассмотрели четыре вопроса.

По основному вопросу повестки – проекту закона Республики Тыва «О старостах сельских населенных пунктов в Республике Тыва» выступил председатель комитета Виталий Бартына-Сады.

Он отметил, что законопроект разработан комитетом в целях введения института сельского старосты в населенных пунктах, отдаленно находящихся от административных центров муниципальных образований. Для достижения данной цели федеральной Стратегией устойчивого развития сельских территорий России предлагается совершенствовать формы организации местного самоуправления, в том числе путем развития и поддержки органов территориального общественного самоуправления и сельских старост.

После обсуждения члены комитета решили предложить на заседании сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва принять указанный законопроект во втором чтении и в целом.



Возврат к списку