Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламентские комитеты готовятся к очередному сессионному заседанию

03 октября 2016 - 12:58

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии Верховного Хурала комитеты парламента проводят свои заседания.

Так, на заседании Комитета по социальной политике, прошедшем под председательством Ирины Самойленко, было рассмотрено 6 законопроектов.

В частности, депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанный комитетом и предлагаемый к принятию в первом чтении.

Изменения затрагивают вопросы обеспечения детей-сирот и приравненных к ним лиц гарантиями социальной поддержки в период их обучения в различных учебных организациях.

Предлагается ввести определение такой категории, как «лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя», а также произвести соответствующие изменения по всему тексту статьи 6 Закона Республики Тыва «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с целью предоставления таким лицам полного объема мер социальной поддержки.

Также вносятся уточнения, устанавливающие, что финансирование, предусмотренное в рамках действующего закона, в части мер социальной поддержки осуществляется за счет средств бюджета, из которого производится финансирование непосредственно обучения детей-сирот и приравненных к ним лиц.  

Также члены комитета рассмотрели изменения в Закон Республики Тыва «О культуре». Изменения касаются установления дополнительных мер социальной поддержки работникам культуры, работающим в государственных организациях культуры, имеющих статус «национальный», а также в сельских населенных пунктах, поселках городского типа.

На заседании Комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству, прошедшем под председательством Виктора Глухова, депутаты рассмотрели пакет из трех взаимосвязанных законопроектов, внесенных Главой Республики Тыва, принятие которых позволит возложить функции Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва на Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в региональные законы, регулирующие деятельность уполномоченных, а также принять отдельный конституционный законодательный акт о возложении полномочий.  

Также члены комитета рассмотрели принятый в первом чтении на весенней сессии парламента проект о внесении изменений в Закон Республики Тыва «О свободе совести и религиозных организациях». Разработчик – Общественная палата Республики Тыва.

При подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении комитетом совместно с Министерством Республики Тыва по делам юстиции и прокуратурой Республики Тыва разработаны поправки, которые позволяют привести отдельные положения проекта в соответствие федеральному законодательству. Кроме того, изменениями будет расширено определение святых (священных) мест – мест, расположенных на территории Республики Тыва, являющихся объектами поклонения и почитания верующими, в которых совершаются религиозные обрядовые действия. К ним предлагается отнести природные объекты (горы, перевалы, деревья, родники и другие).



Возврат к списку