Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Успешно прошло второе очередное заседание пятой сессии

05 октября 2016 - 12:42

Сегодня, 5 октября, в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва состоялось второе очередное заседание пятой сессии.
Депутаты парламента рассмотрели 31 вопрос, из них 26 проектов региональных законодательных актов.

Сессионное заседание началось с рассмотрения трех взаимосвязанных законопроектов, внесенных Главой Республики Тыва, принятие которых позволит возложить функции Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва на Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в региональные законы, регулирующие деятельность уполномоченных, а также принять отдельный конституционный законодательный акт о возложении полномочий. Указанные законы были приняты сначала в первом, а затем – во втором чтении и в целом.

С отчетом об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие текущего года перед депутатами выступил и.о. министра финансов Республики Тыва О.С. Достай. Отчет Минфина РТ был принят к сведению.

Единогласное голосование получил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 51 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», разработанный Министерством Республики Тыва по делам юстиции, который предлагается внести в качестве законодательной инициативы Верховного Хурала на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Главная цель законодательной инициативы – защита здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, а также предотвращение потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ без назначения врача в местах торговли и оказания услуг. Не секрет, что масштабное распространение наркотиков, особенно синтетического происхождения, осуществляется в местах массового досуга молодежи (ночные клубы, дискотеки, бары). Однако, анализ судебной практики показывает, что органам внутренних дел при обращении в суд отказывается в удовлетворении исковых требований о ликвидации юридических лиц из-за отсутствия в федеральном законодательстве ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли и оказания услуг, за непринятие мер, направленных на недопущение потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Поэтому законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в КоАП РФ и Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Живой интерес депутатов вызвал подготовленный Комитетом Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам, который возглавляет Виталий Бартына-Сады, законопроект «О старостах сельских населенных пунктов в Республике Тыва». По мнению разработчиков, кстати, поддержанному коллегами-депутатами, введение института сельского старосты позволит улучшить взаимодействие и решение населением вопросов местного значения.

Депутаты также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанный Комитетом по социальной политике под председательством Ирины Самойленко и предлагаемый к принятию в первом чтении. Изменения затрагивают вопросы обеспечения детей-сирот и приравненных к ним лиц гарантиями социальной поддержки в период их обучения в различных учебных организациях.

Были проанализированы изменения в Закон Республики Тыва «О культуре», касающиеся установления дополнительных мер социальной поддержки работникам культуры, работающим в государственных организациях культуры, имеющих статус «национальный», а также в сельских населенных пунктах и поселках городского типа.
Кроме того, народные избранники проголосовали за принятие в качестве регионального закона изменений в Закон Республики Тыва «О свободе совести и религиозных организациях», инициированных Общественной палатой Республики Тыва. Необходимо отметить, что при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении Комитетом Верховного Хурала по конституционно-правовой политике и государственному строительству, возглавляемым Виктором Глуховым, совместно с Министерством Республики Тыва по делам юстиции и прокуратурой Республики Тыва были разработаны поправки, которые позволили привести отдельные положения проекта в соответствие федеральному законодательству. Также изменениями расширено определение святых (священных) мест – мест, расположенных на территории Республики Тыва, являющихся объектами поклонения и почитания верующими, в которых совершаются религиозные обрядовые действия. К ним предложено отнести природные объекты (горы, перевалы, деревья, родники и другие).



Возврат к списку