Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Ирина Самойленко принимает участие в первом Азиатско-Тихоокеанском Саммите социальных работников

06 октября 2016 - 06:35

Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников начал работу сегодня, 6 октября на острове Русский во Владивостоке. Количество зарегистрированных участников превысило 500 человек.

На международный форум приехали представители 12 стран и 17 республик, краев и областей России. От Республики Тыва в форуме принимает участие заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председатель Комитета Верховного Хурала по социальной политике Ирина Петровна Самойленко.

В первый день работы на многочисленных семинарах и дискуссионных площадках будут рассмотрены вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями, профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства. Также предстоит обсудить перспективы развития рынка социальных услуг через привлечение негосударственного сектора, повышения качества жизни инвалидов, проживающих учреждениях. Российские коллеги поделятся опытом межведомственного взаимодействия в предоставлении государственных услуг, в том числе через многофункциональные центры.

Ирина Самойленко примет участие в работе площадки «Социальная ответственность общества, общественный контроль и эффективная социальная работа – важнейшие факторы социального благополучия граждан».

На одном из семинаров участники Саммита подведут итоги двадцатилетнего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации. В частности, речь пойдет о роли социальных работников России в продвижение основных статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения.

В рамках Саммита пройдет Десятый Евразийский Форум, участники которого подведут итоги взаимодействия социальных работников России и Республики Корея. Среди докладчиков заместитель директора ПЦСОН Мария Кузьмина, которая поделится с коллегами разнообразием социальных услуг, успешно применяемых в центре.

Второй день работы Саммита пройдет на выездных площадках. Для знакомства с системой предоставления государственных услуг и мер социальной поддержки в Приморском крае участникам предлагают посетить многофункциональный центр и "Единое социальное окно" во Владивостоке.

Гости Приморья познакомятся также с работой социально-реабилитационного центра "Парус надежды" и его отделения "Семь-Я", Артемовского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов готов поделиться опытом работы по программе "Активное долголетие" в специализированных учреждениях, а Уссурийский реабилитационный центр – своими наработками по социальной интеграции инвалидов.

По итогам Саммита планируется подписание ряда соглашений и договоров о сотрудничестве, которые, по мнению специалистов, послужат консолидации усилий и ресурсов государства, социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в целях социального развития и социального благополучия.


Возврат к списку