Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Председатели комитетов Верховного Хурала приняли участие в мероприятии Общественной палаты Тувы, посвященном вопросу правопорядка

21 октября 2016 - 10:48

Вчера, 20 октября, в Ак-Довураке прошел День Общественной палаты Республики Тыва с участием председателей комитетов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Алдын-кыс Темир-ооловны Конгар и Виталия Монгушевича Бартына-Сады. 

Главной темой встречи с жителями стала охрана общественного порядка. В ходе прямого диалога с горожанами Общественная палата, Верховный Хурал и Правительство Республики Тыва сообща попытались выяснить причины роста преступности и найти способы ее снижения.

Из отчета и.о. начальника Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» Эртине Успуна следует, что в течение 9 месяцев текущего года на территории кожууна допущен рост преступлений почти по всем категориям и видам. Главными причинами этого докладчик указал острую нехватку кадров и высокий уровень алкоголизации населения.

По словам Эртине Успуна, на текущий момент в отделе имеется 16 (!) вакансий. Претендентов хватает, но подводит уровень подготовки - кандидаты все, как один, не выдерживают квалификационный экзамен. Между тем контрафактный алкоголь течет прямым потоком по трассе Абаза -  Ак-Довурак, добираясь и до соседних кожуунов: Овюрского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского.

Сотрудники физически не успевают прикрыть опасные участки автодорог. К примеру, местная ГИБДД совсем недавно получила новую автомашину вместо разбитой в погоне за нарушителем. На ней и задержали крупную партию «левого алкоголя» – более тысячи литров спирта и пива.

Тем не менее, на территории кожууна продолжают действовать более десятка так называемых адресов, где круглосуточно торгуют спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. Полицейские совместно с дружинниками заваривают раздаточные окошки, штрафуют на 2 тысячи рублей, призывают к совести – бесполезно. Как показала практика, такие меры бутлегеры переносят с легкостью.

Во время встречи в адрес полиции Ак-Довурака прозвучало немало критики. Однако, как заметил председательствующий на совещании Хонук-оол Монгуш, организаторы совещания руководствуются не стремлением устроить разнос, а искренним желанием разобраться и помочь. В этом же ключе высказалась и председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-кыс Конгар. Также она отметила, что отчет и.о. начальника полиции перед народом должен быть информативным, но в то же время понятным простому человеку, и здесь целесообразнее будет выработать единую форму отчетности.

После серии контрольных вопросов председатель Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталий Бартына-Сады призвал полицейских усилить совместную работу с ДНД. Он указал на серьезное упущение в этом направлении, а именно на отсутствие регионального реестра, что может повлечь дисциплинарное взыскание для полицейского и невыплату дружиннику положенной страховки в случае получения им травмы. Депутат, в прошлом много лет проработавший в органах внутренних дел, высказал ряд замечаний и предложений, направленных на повышение эффективности работы местной полиции.

Что касается свободных вакансий, то, по мнению и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Артура Монгала, ответственному подразделению МВД России по Республике Тыва нужно срочно заняться этим вопросом и начать работу по созданию кадрового резерва. Здесь же отмечено, что всего по республике не хватает более 140 полицейских. С инициативным предложением к МВД может обратиться Общественная палата Республики Тыва. А для того, чтобы сотрудник правоохранительных органов – будь то полицейский или прокурор – владел ситуацией, болел душой за дело, нужно добиться, чтобы он был не «приходящим», а постоянно проживающим со своей семьей в закрепленном населенном пункте.

Председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш подчеркнул сложность обсуждаемой проблемы, ее многогранность. «Без участия широкой общественности, одними силами полиции и карательными методами нам не искоренить пьянство и преступность», – подытожил он. С призывом не быть равнодушными, объединиться и внести посильную лепту в общее дело обратились и другие участники встречи.

По материалам пресс-службы Общественной палаты Республики Тыва 



Возврат к списку