Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Внеочередное заседание пятой сессии парламента состоится 28 октября

25 октября 2016 - 05:48

24 октября состоялось очередное заседание Совета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Председатель Верховного Хурала Кан-оол Тимурович Даваа коротко ознакомил своих коллег с проделанной работой в выходные дни. Так группа депутатов регионального парламента и сотрудники Аппарата приняли участие в турнире по волейболу, посвященный ветерану спорта Алдын-оолу Севеку.      

Затем члены Совета рассмотрели исполнение протокола предыдущего заседания Совета. Заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Петровна Самойленко доложила, что 20 октября провела рабочую встречу с руководством Министерства культуры Республики Тыва по вопросу:  «О проведении в Республике Тыва Первых Арктических молодежных Дельфийских игр России».

Ирина Петровна отметила, что в Министерстве культуры Республики Тыва разработан проект плана проведения Дельфийских игр в Кызыле и определены конкурсные площадки. Однако она обратила внимание на вопросы, которые предстоят решить республиканскому организационному комитету. Они в основном касаются проблемы акустики концертных залов, где будут проводиться творческие конкурсы, приобретения дорогих музыкальных инструментов и определения отдельных видов конкурсов, как приоритетных.

Спикер парламента Кан-оол Даваа отметил, что Верховный Хурал обязательно будет поддерживать данное мероприятие.

Председатель Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталий Монгушевич Бартына-Сады сообщил, что комитет на днях организовал на территории г. Кызыла рейдовые мероприятия с участием сотрудников МВД по Республике Тыва, депутатов Верховного Хурала, направленных на выявление и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом и распространением фальсифицированной алкогольной продукции, проведением азартных игр.

Во время Совета решили провести аналогичное мероприятие и в г. Шагонар. По итогам этих рейдов запланировано заседание Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

Председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Алдын-Кыс Темир-ооловна Конгар отметила, что заседание межведомственной комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» и Правительством Республики Тыва состоялось 19 октября. В нем приняли участие все члены комиссии, кроме представителя Министерства молодёжной политики и спорта Республики Тыва.

Нужно отдельно отметить, что председатели комитетов А.Т. Конгар и В.М. Бартына-Сады также принимали участие в сходе граждан г. Ак-Довурака с участием  представителей Общественной палаты Республики Тыва и Хурала представителей г. Ак-Довурака.

Совет решил провести третье внеочередное заседание пятой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва 28 октября 2016 года и утвердил повестку заседания.

Во время заседания Совета Комитету Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам поручено 27 октября провести совещание по вопросу: «Об исполнении рекомендаций, принятых по итогам «круглого стола» на темы: «Обеспечение безопасности дорожного движения», «Борьба с суррогатной алкогольной продукцией в Республике Тыва», «Борьба с незаконными игровыми автоматами на территории Республики Тыва», утвержденных постановлением Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва от 9 декабря 2015 года.

В ходе заседания Совета спикером парламента Кан-оолом Даваа были даны и другие важные поручения, в том числе и Аппарату Верховного Хурала.

Члены Совета также утвердили недельный план работы парламента.

На Совете были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации деятельности Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.



Возврат к списку