Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Верховном Хурале обсудили вопросы профилактики и пресечения деятельности, связанной с незаконным оборотом фальсифицированной алкогольной продукции, проведением азартных игр, а также безопасности дорожного движения на территории республики

27 октября 2016 - 13:06

Сегодня, в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва под руководством председателя Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталия Монгушевича Бартына-Сады состоялось совещание по вопросу: «Об исполнении рекомендаций, принятых по итогам «круглого стола» на темы: «Обеспечение безопасности дорожного движения», «Борьба с суррогатной алкогольной продукцией в Республике Тыва», «Борьба с незаконными игровыми автоматами на территории Республики Тыва».

В работе совещания приняли участие Председатель Верховного Хурала Кан-оол  Даваа, вице-спикер парламента Ирина Самойленко, председатели парламентских комитетов Виктор Глухов, Александра Донгак, Радислав Наважап, Алдын-кыс Конгар, члены комитета Эрес Хуурак, Сергек Шактар, Седен-Очур Кара-Сал, министр здравоохранения РТ Орлан Донгак, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Артур Кох, и.о. начальника УГИБДД МВД по РТ Андрей Светышев, начальник Департамента региональной безопасности Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ Александр Сарыглар, представители мэрии г. Кызыла, Верховного Суда РТ.

Обращаясь к участникам совещания, Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа отметил, что на совещании будут рассмотрены главные вопросы, волнующие жителей Тувы – это профилактика и пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом и распространением фальсифицированной алкогольной продукции, проведением азартных игр, а также безопасность дорожного движения на территории Республики Тыва.

«Безопасность на дорогах является одним из важнейших вопросов для нашего общества. Практически все жители республики каждодневно выступают участниками дорожного движения, и от принимаемых на региональном уровне решений в этой области, по сути, зависят человеческие жизни.

14 марта 2016 г. в Ярославле состоялось заседание президиума Государственного совета Российской Федерации, которое провёл Президент России Владимир Владимирович Путин. Мероприятие было посвящено вопросам безопасности дорожного движения. 

В своём выступлении Президент России отметил, что уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития Российской Федерации. «Речь идёт о сохранении жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны, и это важнейшее направление государственной политики. Фактор массовой автомобилизации не может и не должен быть обоснованием неизбежности аварий и их трагических последствий. Наоборот, мы должны добиться кардинального снижения числа погибших и пострадавших при ДТП», - сказал Владимир Владимирович Путин.

К сожалению, статистика безжалостна: за 9 месяцев 2016 г. зарегистрировано 396 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 101 человек (рост на 9,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 574 человека получили ранения (рост на 4,6 %).

Рост дорожно-транспортных происшествий отмечается в 6 районах республики: особенно рост ДТП наблюдается в Кызылском (с 44 до 62), Чаа-Хольском (с 10 до 14) и Бай-Тайгинском (с 3 до 6) кожуунах.

Когда речь идёт о такой злободневной проблеме, как обеспечение безопасности на дорогах, здесь не может быть никого, кто бы мог остаться в стороне. От всех нас, от наших слаженных действий зависят благополучие и безопасность жителей республики.

Что касается незаконного оборота и распространения фальсифицированной алкогольной продукции, проведения азартных игр, необходимо констатировать, что последние законодательные новеллы в сфере государственного регулирования игорной деятельности и противодействия нелегального распространения алкоголя не решили радикальным образом вопросы профилактики и пресечения правонарушений в данной области на территории Республики Тыва.

На протяжении нескольких лет в республике идет борьба с игорным злом и реализацией фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Игровые залы, алкоголизация населения становятся причиной разрушения семей, преступлений против людей, убийств, воровства и грабежей, психических расстройств.

Незаконный алкоголь изымается, закрываются игровые залы, составляются протоколы на нарушителей, материалы передаются в суд.

Вместе с тем, имеются определенные результаты.                                            

Основными причинами сокращения незаконного оборота спиртосодержащей продукции являются принимаемые Правительством Республики Тыва меры в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции:

– ограничения продажи алкогольной продукции и пива после 19 часов до 11 утра и воскресные дни, а также в последнюю субботу каждого месяца;

– ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, установленные Законом Республики Тыва «Об ограничении в сфере розничной продажи и распространения тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков»;

– запрет розничной продажи алкогольной продукции в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, либо непосредственно примыкающих к многоквартирным домам.

Но говорить о победе над этим злом пока рано. Раз рейдовые мероприятия продолжают выявлять такие факты, значит, не до конца, не в полной мере работают правоохранительные и надзорные органы», - сказал Кан-оол Даваа.

Председатель Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталий Бартына-Сады отметил, что с момента принятия постановления Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва 9 декабря 2015 г. в Комитет Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам поступили информации об исполнении постановления от  министерств и ведомств.

По результатам анализа представленных документов следует, что по некоторым направлениям в недостаточной степени ведется работа в части:

- борьбы с незаконными игровыми заведениями, оборотом и продажей фальсифицированной алкогольной продукцией;

- безопасности дорожного движения;

- строительства и реконструкции линий искусственного освещения в местах сосредоточения пешеходов в населенных пунктах;

- строительства линий искусственного освещения на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами, на расстоянии от них не менее 100 метров.

Далее участникам совещания был продемонстрирован видеоматериал, отснятый в ходе совместных рейдовых мероприятий депутатов Верховного Хурала и сотрудников МВД РТ.

 

С информацией о результатах исполнения рекомендаций, принятых по итогам «круглого стола» выступили начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Артур Кох и начальник Департамента региональной безопасности Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ Александр Сарыглар начальник Департамента региональной безопасности Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ Александр Сарыглар.

Среди проблем выступающие отмечали нехватку кадров в органах внутренних дел, несогласованность действий силовых структур республики, правовые пробелы в законодательстве в области организации и проведения незаконной игровой деятельности.

Заслушав и обсудив выступления докладчиков, участники совещания предложили ряд рекомендаций, в частности было предложено законодательно ужесточить ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции, организацию незаконных азартных игр на территории республики, активизировать работу по освещению в СМИ проблем алкоголизации населения и «игромании», усилить работу ДНД, организовать работу участковых уполномоченных совместно с муниципалитетами по выявлению так называемых «адресов», незаконно реализующих алкогольную продукцию, урегулировать кадровые вопросы внутри Министерства внутренних дел по Республике Тыва и др.

Вице-спикер парламента Ирина Самойленко призвала участников совещания объединить усилия в борьбе с обсуждаемыми проблемами.

Завершая заседание, Виталий Бартына-Сады отметил, что по итогам совещания будет принят ряд рекомендаций с учетом всех поступивших предложений, а также будет подготовлено обращение Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва к министру внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцеву с просьбой вмешаться в ситуацию, дать оценку действиям правоохранительных органов в Республике Тыва и выработать решения по скоординированной работе Министерства внутренних дел по Республике Тыва, прокуратуры Республики Тыва и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота и распространением фальсифицированной алкогольной продукции, проведением азартных игр на территории Республики Тыва.


Возврат к списку