Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Парламентские комитеты готовятся к сессионному заседанию

10 ноября 2016 - 12:01

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва парламентские комитеты проводят свои заседания.

Так, на состоявшемся сегодня заседании Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, прошедшем под руководством Алдын-кыс Конгар, было рассмотрено шесть вопросов.

В первом чтении депутатами рассмотрен проект закона «О перевозках пассажиров автомобильным транспортом в Республике Тыва», разработанный комитетом. Законопроект устанавливает порядок и условия организации и осуществления пассажирских перевозок, определяет права и обязанности перевозчиков и пассажиров в Республике Тыва.

На заседании Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике, прошедшем под руководством Сергека Шактара, члены комитета рассмотрели шесть вопросов, в том числе проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О статусе муниципальных образований в Республике Тыва». Данный законопроект был разработан и внесен Хуралом представителей г. Кызыла. Вносимые изменения касаются границ муниципального образования – городского округа «город Кызыл Республики Тыва» и присоединения земель Кызылского и Пий-Хемского кожуунов к территории г. Кызыла. Законопроект был подготовлен с учетом мнения населения г. Кызыла, Пий-Хемского и Кызылского кожуунов.

Кроме, того депутатами рассмотрены поправки к республиканскому закону «О муниципальной службе» в части включения в квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы требований к специальности, направлению подготовки.

Также законопроект дополнен нормой, согласно которой гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий находиться на муниципальной службе в случае непредставления представителю нанимателя сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Все рассмотренные на заседаниях комитетов законопроекты будут предложены для включения в повестку очередного заседания сессии Верховного Хурала.


Возврат к списку