Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Глава Тувы выделит средства на оказание помощи Бай-Тайгинскому и Барун-Хемчикскому районам, пострадавшим от снегопада

11 ноября 2016 - 05:53

В западных животноводческих кожуунах Тувы складывается наиболее сложная ситуация после больших снегопадов. С самых первых дней там работает вице-премьер Байбек Монгуш вместе с группой специалистов Минсельхоза Тувы. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Тыва, помощь также оказывает группировка специалистов МЧС под руководством генерал-майора внутренней службы Андрея Назарова.

Уточняется, в каком состоянии находятся сельчане на чабанских стоянках, при необходимости оказать им первую помощь, доставить предметы первой необходимости. Администрация Бай-Тайгинского района выделила чабанам материальную помощь из своего резервного фонда – запас продуктов питания на ближайший период. Он уже доставлен 114 семьям.

Основная дорога ко всем чабанским стоянкам села Кара-Холь Бай-Тайгинского района расчищена от снега. Сейчас все силы людей и техники брошены на расчистку подъездных путей к самим стойбищам. Задействовано 148 человек и 25 единиц техники. За прошедшие сутки расчищено 164 км дороги, осталось еще 582 км.

В Бай-Тайгинском районе толщина снежного покрова составила от 80 до 90 см, из 274чабанских стоянок дороги были расчищены к 69 из них, привлекли 200 человек, 9 единиц тяжелой техники и 7 автомашин марки ЗИЛ, из резервного фонда Правительства Республики Тыва было выделено 4 тонны ГСМ, из фонда района 3 тонны.

В Барун-Хемчикском районе толщина снежного покрова составила от 45 до 94 см, из 225 чабанских стоянок дороги расчищены к 84, были задействованы 50 человек, 6 единиц тяжелой техники,3 автомашины марки УАЗ, а также трактора МТЗ-82 крестьянско-фермерских хозяйств, из резервного фонда Правительства Республики Тыва выделено 8 тонн ГСМ, из фонда района 2 тонны ГСМ.

В Бай-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах приняты постановления администраций: от 4 ноября №705 «О введении повышенной готовности на территории Бай-Тайгинского кожууна», от 4 ноября №657«О введении повышенной готовности на территории Барун-Хемчикского кожууна».

Все бригады в круглосуточном режиме работают до полной очистки дорог к чабанским стоянкам и продолжают работу по расклиновке пастбищ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам доклада своего заместителя и расчетов затрат с подтверждающими документами распорядился для осуществления мероприятий по ликвидации последствий ЧС выделить средства из резервного фонда правительства на оказание финансовой помощи в сумме 380 тыс. рублей Бай-Тайгинскому району и 280 тыс. рублей Барун-Хемчикскому району.

Кроме этого, глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу перед Байбеком Монгушем взять на личный контроль судьбу мелкого рогатого скота чабанов, принять все меры для их сохранения, а также проанализировать уместен ли забой скота в некоторых случаях для организованной продажи потенциальным покупателям.

Байбек Монгуш отметил, что в целях сохранения количества МРС рассматривается выбраковка в Бай-Тайгинском районе 141824 МРС, из них 67537 овцематок, в Барун-Хемчикском районе 116828 МРС, из них 55244 овцематок.

Также сейчас прорабатывается вопрос о поставках овса и фуражного зерна для нужд хозяйств Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов из-за пределов республики.

Совместно с администрациями Улуг-Хемского и Кызылского районов проводится ревизия по пустующим зимним стоянкам на их территориях или наличию зимних стоянок со свободными кошарами или стайками для зимовки скота из Бай-Тайги и Барума.



Возврат к списку