Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Накануне «Всероссийского дня призывника» в Туве состоялись торжественные проводы новобранцев в ряды Вооруженных Сил России

15 ноября 2016 - 05:35

Вот уже четырнадцать лет в стране отмечается «Всероссийский день призывника». Служить в армии сегодня престижно и почетно.  Военным комиссариатом республики в течении осеннего призыва планируется отправка в Вооруженные Силы РФ более 750 призывников. 

Сегодня, уроженцы Тувы служат практически во всех видах Вооруженных сил, в подразделениях, расположенных в различных точках страны – от Сахалина и Камчатки до Москвы и Калининградской области. И служат, как правило, неплохо, о чем свидетельствуют положительные отзывы командования воинских частей. Среди призванных из Тувы практически нет дезертиров. В течение последних трех лет не было случаев гибели военнослужащих. Благодаря хорошо поставленной работе с допризывниками, возврат тувинских парней из Вооруженных сил по состоянию здоровья является минимальным.

Сегодня, накануне «Дня призывника», в торжественной обстановке, с участием родных и близких будущих воинов, представителей общественных организаций, ветеранов армии и других силовых структур состоялись проводы 29 юношей в ряды Вооруженных сил страны. Все они будут проходить службу в железнодорожных войсках в городе Абакане.

Напутствуя, новобранцев, военный комиссар республики Юрий Марков  сказал, что в день призыва нашим молодым землякам, убывающим в Вооруженные силы, присвоено первое воинское звание — «рядовой», и с этой минуты они являются военнослужащими. Он пожелал им добросовестно отслужить, как и подобает настоящим мужчинам, перенести все тяготы военной службы и здоровыми, возмужавшими вернуться домой.

От имени Верховного Хурала Тувы с приветственными словами к новобранцам обратился депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, начальник республиканского ДОСААФ Сергек Шактар: «Сегодня особенный день в вашей жизни, в жизни ваших родных  и близких. Вы уходите служить Отчизне. Будучи юными, вы все мечтали стать солдатами, и сегодня этот день настал и мы уверены, что все вы честно отдадите долг своей Родине.

Сегодня, накануне Дня призывника России, от имени Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва разрешите поздравить вас с этим праздником и пожелать вам мирной службы.

Дорогие призывники!

Сегодня, тот день, когда детство осталось позади и начинается процесс настоящего  взросления  мужчины, ведь армия закаляет и воспитывает. Будьте терпеливы и выдержаны, будьте настоящими патриотами своей державы. Служить Отчизне – это высокая гражданская ответственность и долг. Вам будет нелегко, предстоит преодолеть трудности общения с новыми людьми, ощутить груз ответственности за свои дела, слова и поступки. Но этот путь принесет вам уверенность в своих силах, приумножит жизненный опыт, поможет приобрести новых друзей, научит ставить реальные жизненные цели и добиваться их выполнения. 

Непререкаемый авторитет нашего многоуважаемого земляка – Министра обороны РФ, Героя России маршала Сергея Кужугетовича Шойгу,  должен вдохновлять вас и придавать уверенности в своих силах, ведь вы будете стоять на страже России и родной республики! 

Не забывайте о том, что вы из Тувы. На вас лежит особая ответственность представлять своих земляков в Вооруженных Силах страны. Следуйте воинскому долгу, чтите слова присяги, которую вы примите.

И в какой бы уголок нашей родины вас не занесла судьба, везде, на любом посту, в трудных армейских походах всегда помните - вас ждут ваши родные, близкие и родная Тува! Будьте достойны их ожидания, возвращайтесь настоящим мужчинами и гражданами своей Родины!

Будьте всегда уверенными в себе, никогда ни в чём не сомневайтесь и честно служите своей Родине. Служите так, чтобы вами гордились ваши родные. Мира вам и всегда надёжных друзей! Крепкого здоровья, счастья, удачи и везения».  

По доброй традиции, всем призывникам были вручены «Кодексы чести мужчины РТ», силами учащихся Кызылского колледжа искусств имени А.Б. Чыргал-оола для призывников был организован концерт, который скрасил тяжелые минуты прощания с родными.


Возврат к списку