Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось внеочередное заседание сессии Верховного Хурала

22 ноября 2016 - 10:58

Сегодня, в парламенте Тувы состоялось пятое внеочередное заседание пятой сессии Верховного Хурала. В ходе заседания депутаты рассмотрели проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «О земле».

Законопроект был разработан Комитетом Верховного Хурала по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии в целях приведения закона в соответствие с федеральным законодательством.

Изменения внесены в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации, предусматривающего нормы, направленные на совершенствование  порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании и порядок принудительного изъятия  земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Также действующий закон дополнен пунктом, предусматривающим случай предоставления земельного участка без торгов в целях размещения объектов, предусматривающих строительство индивидуальных жилых домов и (или) многоквартирных домов, которые или жилые помещения в которых будут переданы в собственность или социальный найм гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, а также гражданам, отнесенным в соответствии с законодательством Российской Федерации к числу пострадавших, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

Кроме того, члены парламента утвердили Программу приватизации государственного имущества Республики Тыва на 2017 год.

Согласно утвержденной Программе основными направлениями и задачами приватизации государственного имущества Республики Тыва на 2017 год являются:

- сокращение количества государственных унитарных предприятий, основная уставная деятельность которых не соответствует полномочиям органов государственной власти Республики Тыва, путем их преобразования в общества с ограниченной ответственностью;

- увеличение поступлений в республиканский бюджет Республики Тыва средств от реализации находящегося в собственности Республики Тыва  имущества (непрофильных активов).

Исполнение Программы приватизации не повлечет структурные изменения в экономике, так как доли создаваемых путем приватизации государственных унитарных предприятий обществ с ограниченной ответственностью остаются в собственности Республики Тыва, а масштаб реализуемого имущества является незначительным.

Планируемая сумма поступлений в республиканский бюджет Республики Тыва от продажи государственного имущества составляет 3170 тыс. рублей. 


Возврат к списку