Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал поздравил жителей республики с Днем матери

27 ноября 2016 - 04:00

Дорогие земляки!

Дорогие мамы и бабушки!

Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва поздравляет вас с замечательным государственным праздником – Днем матери!

Сегодня мы отмечаем один из красивейших праздников России. Данный день установлен как дань уважения к самому родному для нас человеку - МАМЕ. Мы любим своих матерей, бабушек за их самоотверженность, терпение и заботу, доброту и мудрость.

Тува – многодетная республика. Она занимает одну из лидирующих позиций в России по рождаемости. Республика также гордится своими славными дочерьми, среди которых Анчымаа Тока, Байкара Долчанмаа, которые стояли у истоков женского движения в Туве, которое защищало  интересы матерей.

Жители республики гордятся трудовым и материнским подвигом Героя Социалистического Труда и Матери-героини Уруле Кандан, народного учителя СССР Арии Араптановны Алдын-оол, Заслуженного врача РСФСР Лидии Михайловны Козловой. Добрыми словами и благодарностью воспоминаем мы женщин из Тувы, которые наравне с мужчинами сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину-мать.

В этот день мы также должны выразить признательность многодетным, приемным матерям, семьям, где растят детей с ограниченными возможностями здоровья. Они хранители домашнего очага, крепители благополучия и гаранты стабильности семьи, а значит общества.

Вопрос материнства и детства стал одним их главных направлений деятельности высшего законодательного и исполнительного органов республики.

Региональный «материнский капитал» многодетным матерям, социальные программы по улучшению условий жизни семей такие, как «Кыштаг для молодой семьи», «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2014 - 2020 годы», «Социальная защита семьи и детей на 2014 - 2016 годы», «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием на 2014 - 2020 годы» способствуют защите прав и интересов матерей.

Уважаемые матери!

Тувинский парламент желает вам доброго здоровья, счастья, радости, любви и семейного тепла! 



Возврат к списку