Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Депутаты Верховного Хурала приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 98-й годовщине пограничных войск России


27 мая 2016 - 10:48

Сегодня, 27 мая, на Площади Победы г. Кызыла состоялось торжественное построение отрядов Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Тыва в честь 98-й годовщины со дня образования пограничных войск России.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол,  Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, депутаты Виктор Глухов, Лидия Волошина, члены Правительства Республики Тыва, руководители общественных организаций, представители духовенства, «президентские» кадеты, старшеклассники отдельных столичных школ и, конечно, ветераны пограничной службы.
  
Церемонию открыл руководитель Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Тыва Евгений Труханов.

Он отметил, что 28 мая 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял Декрет «Об учреждении пограничной охраны». В Советском Союзе дата считалась днем создания пограничных войск СССР – вооружённых воинских формирований, выполнявших задачи по охране государственной границы страны на суше и море.

Евгений Евгеньевич также констатировал, что в тяжелейшие  годы Великой Отечественной войны немецко-фашистских оккупантов с оружием в руках первыми встретили именно пограничники. Их верность присяге и подвиг овеяны вечной славой. Сотни пограничников – защитников Родины стали Героями Советского Союза, а десятки тысяч – кавалерами боевых орденов и медалей.
  
Начальник Пограничного управления отдельно подчеркнул вклад российских пограничников, в том числе выходцев из Тувы, в охрану дальних рубежей современной России и стран, входящих в Союз Независимых Государств. В конце своего выступления он поздравил участников мероприятия, ветеранов службы с Днем пограничника и поблагодарил личный состав Пограничного управления за отличную службу.

Затем слово было предоставлено Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу. Он обратил внимание на то, что День пограничника занимает особое место в жизни страны. Глава республики сделал акцент на том, что тувинско-монгольский участок государственной границы России на сегодняшний день надежно защищен, в этом есть заслуга пограничников территориального управления.
  
Во время торжества группе пограничников за отличную службу была объявлена благодарность Главы Республики Тыва, вручены ведомственные награды Пограничного органа Федеральной службы безопасности России, Главного управления МЧС России по Республике Тыва и других.

Затем в честь героев-пограничников прошла «минута молчания» и  торжественное возложение венков к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

В этот день Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа лично поздравил руководителя Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Тыва Евгения Труханова с Днем пограничника и в этой связи вручил ему приветственное письмо для личного состава управления. В нем, в частности, говорится: «У каждой страны есть любимые праздники. В их числе – День пограничника, выделяющийся особой солидарностью и народностью. Этот день отмечают десятки тысяч российских граждан – сегодняшние пограничники и ветераны службы, отдавшие лучшие годы жизни служению Отчизне. Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва, который тесно сотрудничает с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Тыва, также рад чествовать наших доблестных защитников государственных рубежей.

В настоящее время пограничные заставы, дислоцированные на территории Тувы, обустраиваются и оснащаются современной техникой. Охрана государственной границы из года в год только усиливается. Вместе с тем, пограничники не забывают и другой фронт работы – военно-патриотическое воспитание молодежи. Ярким примером работы по этому направлению стала Эстафеты Победы, участие пограничников в разных культурно-массовых мероприятиях республики.

Совсем скоро, 22 июня, страна отметит 75-летие вероломного нападения на Советский Союз немецко-фашистской Германии. Мы выражаем дань глубокого уважения 250 воинам советско-тувинской границы, которые в первые дни войны ушли на фронты и не вернулись к своим семьям. Трое из них – Леонид Лаптев, Павел Анищенко и Дмитрий Часов удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Пограничное управление также гордится именами Героев Российской Федерации Вячеслава Токарева и Олега Хмелева, которые служили в погранотряде Тувы.  

От имени Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва поздравляю пограничников с профессиональным праздником, которые в этот день отмечают 98-ю годовщину со дня образования пограничных войск, хочу сказать им большое спасибо за добросовестную и самоотверженную службу по охране государственной границы. Отдельные поздравления и слова благодарности – ветеранам пограничной службы.

Желаю вам мирных рубежей Родины, чистой пограничной тропы, крепкого здоровья, счастья и благополучия».



Возврат к списку