Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Регламент Молодежного Хурала

Регламент Молодежного Хурала

УТВЕРЖДЕН

постановлением Молодежного Хурала (парламента)  Республики  Тыва

от  «05» июня 2015 года №2/3 МХ- II

 

РЕГЛАМЕНТ 
Молодежного Хурала (парламента) 
Республики Тыва

 

     Настоящий Регламент определяет деятельность членов Молодежного Хурала (парламента) Республики Тыва (далее — Молодежного Хурала), устанавливает основные правила и процедуры его работы, порядок осуществления ими своих полномочий.

 

Глава I. Общие положения

     Статья 1. Правовая основа деятельности Молодежного Хурала

     1. Деятельность Молодежного Хурала основывается на принципах законности, коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, внесенных на его рассмотрение, гласности, ответственности и подотчетности перед Молодежным Хуралом, избираемых им должностных лиц, избираемых и формируемых рабочих органов, широком привлечении общественности к участию в работе Молодежного Хурала и его рабочих органов, постоянном учете общественного мнения.

     2. Молодежный Хурал в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Республики Тыва, Положением о Молодежном Хурале (парламенте) Республики Тыва, настоящим Регламентом.

 

Глава II. Структура Молодежного Хурала

     Статья 2. Должностные лица и рабочие органы Молодежного Хурала

     В структуре Молодежного Хурала предусматриваются: 

     - председатель, заместитель председателя и секретарь; 

     - постоянные комитеты, их председатели, постоянные и временные рабочие группы.

     Статья 3. Председатель, заместитель председателя и секретарь Молодежного Хурала

     1. Деятельностью Молодежного Хурала руководит председатель Молодежного Хурала, который избирается на первом заседании Молодежного Хурала соответствующего созыва из числа членов Молодежного Хурала по представлению Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала. 

     2. Председатель Молодежного Хурала: 

     1) председательствует на заседаниях Молодежного Хурала;

     2) имеет право на созыв внеочередного заседания Молодежного Хурала; 

     3) утверждает проект повестки дня заседания Молодежного Хурала; 

     4) осуществляет руководство подготовкой заседания Молодежного Хурала и вопросов, вносимых на его рассмотрение; 

     5) подписывает протоколы, решения Молодежного Хурала; 

     6) оказывает содействие членам Молодежного Хурала в осуществлении ими своих полномочий; 

     7) содействует обеспечению гласности и учета общественного мнения в работе Молодежного Хурала; 

     8) выполняет иные функции по реализации целей и задач Молодежного Хурала. 
     3. Заместитель председателя Молодежного Хурала избирается на первом заседании Молодежного Хурала соответствующего созыва из числа членов Молодежного Хурала большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала.

     Заместитель председателя Молодежного Хурала: 

     1) по поручению председателя Молодежного Хурала ведет заседания Молодежного Хурала, замещает председателя Молодежного Хурала; 

     2) курирует деятельность постоянных комитетов и рабочих групп Молодежного Хурала, решает другие вопросы организации деятельности Молодежного Хурала в соответствии с настоящим Регламентом. 

     4. Секретарь Молодежного Хурала избирается на первом заседании Молодежного Хурала соответствующего созыва из числа членов Молодежного Хурала большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала.

     Секретарь Молодежного Хурала: 

     1) осуществляет организационное обеспечение деятельности Молодежного Хурала;

     2) доводит до сведения членов Молодежного Хурала информацию о месте и времени проведения заседаний Молодежного Хурала;

     3) ведет документацию Молодежного Хурала.

     Статья 4. Постоянные комитеты Молодежного Хурала

     1. Для осуществления подготовки, предварительного изучения и рассмотрения вопросов, вносимых на заседания Молодежного Хурала, из числа членов Молодежного Хурала формируются постоянные комитеты Молодежного Хурала. 

2. При Молодежном Хурале действуют 3 постоянных комитета: 

- по экономической, инвестиционной политике и предпринимательству; 

- по социальной политике;

    - по безопасности и правопорядку.

     3. Состав постоянного комитета, его председатель и секретарь избираются из числа членов Молодежного Хурала на заседании Молодежного Хурала на срок его полномочий.

     4. Член Молодежного Хурала может быть членом только одного постоянного комитета.

     5. Постоянный комитет по экономической, инвестиционной политике и предпринимательству занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению на заседании Молодежного Хурала вопросов, связанных с развитием молодежной политики и активизацией деятельности молодежи в бюджетной, налоговой и финансовой сферах, науке, предпринимательстве, агропромышленном комплексе, созданием условий для развития инновационной деятельности. 

     6. Постоянный комитет по социальной политике занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению на заседании Молодежного Хурала вопросов, связанных с развитием молодежной политики и активизацией деятельности молодежи в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, защиты прав и законных интересов молодежи, содействия развитию общественной активности молодежи, борьбы с негативными явлениями в молодежной среде, патриотическим воспитанием молодежи, развитием молодежного межпарламентского сотрудничества. 

 7. Постоянный комитет по безопасности и правопорядку занимается предварительным изучением и подготовкой к рассмотрению на заседании Молодежного Хурала вопросов, связанных с развитием молодежной политики и активизацией деятельности молодежи в сфере общественной, экологической, информационной безопасности. Содействует выявлению и пресечению террористической и экстремистской деятельности среди молодежи, борьбе с алкоголизацией молодежи и употреблением наркотических средств.

8. Заседания постоянных комитетов Молодежного Хурала проводятся по мере необходимости.

     Статья 5. Рабочие группы Молодежного Хурала

     1. Для содействия в осуществлении принятых решений Молодежный Хурал вправе создавать постоянные и временные рабочие группы. 
     2. Рабочие группы по мере необходимости формируются Молодежным Хуралом из числа его членов, а также иных заинтересованных лиц. 
     Рабочие группы в своей работе вправе привлекать специалистов для разъяснения особенностей рассматриваемых вопросов. Может привлекаться активная молодежь из числа желающих принять участие в работе по вопросам, отнесенным к ведению Молодежного Хурала, а также для выполнения аналитических, исследовательских и социологических работ. 

     3. Постоянные рабочие группы Молодежного Хурала создаются на длительный срок для решения повторяющихся задач. 

     Временные рабочие группы Молодежного Хурала создаются для разрешения оперативно возникающих проблем.

     4. Состав рабочей группы назначается, а ее руководитель утверждается решением Молодежного Хурала. Руководитель рабочей группы должен являться членом Молодежного Хурала. 

     5. Задачи, объем и срок полномочий временных рабочих групп определяются при их образовании. 

     6. Рабочая группа прекращает свою деятельность после выполнения возложенных на нее задач. Деятельность рабочих групп может быть прекращена досрочно по решению Молодежного Хурала.

 

Глава III. Общий порядок работы Молодежного Хурала

     Статья 6. Формы деятельности Молодежного Хурала

     Молодежный Хурал осуществляет свою деятельность в формах: 
     1) заседания Молодежного Хурала;

     2) заседания постоянных комитетов и рабочих групп Молодежного Хурала.

     Статья 7. Планирование деятельности Молодежного Хурала

     Работа Молодежного Хурала осуществляется по плану, разрабатываемому на год, на основании предложений членов Молодежного Хурала.

     Статья 8. Подготовка первого заседания Молодежного Хурала

     1. Первое заседание Молодежного Хурала проводится в соответствии с Положением о Молодежном Хурале (парламенте) Республики Тыва и настоящим Регламентом.

     2. Подготовка первого заседания Молодежного Хурала, формирование его повестки дня, оповещение членов Молодежного Хурала о дате, времени и месте проведения заседания, а также решение иных организационных вопросов осуществляется аппаратом Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

     Статья 9. Первое заседание Молодежного Хурала

     1. Первое заседание Молодежного Хурала нового созыва открывает и ведет Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва либо по его поручению заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

     2. На первом заседании Молодежного Хурала открытым голосованием избираются председатель, заместитель председателя и секретарь Молодежного Хурала, а также могут избираться председатели комитетов Молодёжного Хурала. 

     Избранная кандидатура определяется простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала. 
     3. Итоги голосования утверждаются решением Молодежного Хурала.

     Статья 10. Заседание Молодежного Хурала

     1. Очередные заседания Молодежного Хурала проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. 

     2. Внеочередные заседания проводятся в случае необходимости по инициативе председателя Молодежного Хурала либо по письменному требованию не менее одной трети от установленного числа членов Молодежного Хурала. 

     3. Заседание Молодежного Хурала правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от установленного числа членов Молодежного Хурала. 
     4. Член Молодежного Хурала обязан присутствовать на заседаниях Молодежного Хурала. 

     О невозможности присутствовать на заседании член Молодежного Хурала заблаговременно и с обязательным указанием причины отсутствия в письменной форме информирует председателя Молодежного Хурала либо его заместителя. 

     Уважительными причинами отсутствия члена Молодежного Хурала на заседании Молодежного Хурала являются: болезнь, командировка, а также иные причины, признанные Молодежным Хуралом, как уважительные. 
     5. Представители средств массовой информации могут присутствовать на заседаниях Молодежного Хурала при условии их аккредитации в Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва. 

     6. Перед началом заседаний проводится регистрация прибывших членов Молодежного Хурала и приглашенных лиц. Данные о регистрации участников заседания заносятся в протокол заседания.

     7. Каждое заседание Молодежного Хурала начинается с утверждения его повестки, проект которой формируется председателем Молодежного Хурала на основании плана работы Молодежного Хурала.

     Проект повестки заседания Молодежного Хурала должен содержать дату, время и место проведения заседания Молодежного Хурала, вопросы, подлежащие рассмотрению с указанием докладчиков. 

     До утверждения в проект повестки заседания Молодежного Хурала могут вноситься изменения, касающиеся порядка рассмотрения вопросов, исключения вопросов из повестки. Предложение по внесению указанных изменений в повестку принимается, если за него проголосовало большинство от установленного числа членов Молодежного Хурала.

     8. Председательствующий на заседании Молодежного Хурала: 
     1) проводит организационную часть заседания; 
     2) предоставляет слово докладчикам, содокладчикам и в порядке поступления заявлений - членам Молодежного Хурала, выступающим на заседании; 
     3) предоставляет слово для выступления в прениях по рассматриваемому вопросу лицам, не являющимся членами Молодежного Хурала; 
     4) оглашает письменные заявления и справки членов Молодежного Хурала, предоставляет присутствующим слово для вопросов и справок, а также для замечаний по ведению заседания, предложений и поправок к проектам решений Молодежного Хурала, для выступлений по мотивам голосования; 
     5) проводит голосование по вопросам, требующим решения Молодежного Хурала, и объявляет результаты голосования; 
     6) дает поручения постоянным комитетам и рабочим группам в соответствии с принятыми Молодежным Хуралом решениями; 
     7) проявляет уважительное отношение к участникам заседания, воздерживается от персональных замечаний и оценок выступлений участников заседания; 
     8) при нарушении порядка ведения заседания удаляет нарушителя из зала заседания.

     Статья 11. Регламент работы заседания Молодежного Хурала.

     1. В целях обеспечения организованного проведения заседания Молодежного Хурала большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала устанавливается регламент работы заседания Молодежного Хурала. 

     2. Продолжительность заседания без перерыва составляет, как правило, не более 1,5 – 2 часов. 

     3. Время для докладов предоставляется в пределах до 10 минут, для содокладов и выступлений в прениях — до 5 минут. 

     4. В прениях по одному и тому же вопросу, рассматриваемому на заседании Молодежного Хурала, член Молодежного Хурала может выступить не более двух раз, при этом для повторного выступления ему предоставляется не более 3 минут. 

     5. Для выступления по порядку ведения заседания Молодежного Хурала, мотивам голосования, а также для справки, заявления, вопроса, предложения слово члену Молодежного Хурала предоставляется в первоочередном порядке в течение не более 2 минут. 

     6. По истечении времени, установленного для выступления, председательствующий на заседании Молодежного Хурала, предупреждает об этом выступающего либо вправе прервать его выступление. С согласия большинства членов Молодежного Хурала, присутствующих на заседании Молодежного Хурала, время выступления может быть продлено. 
     7. В случае необходимости Молодежный Хурал вправе установить иной регламент работы заседания Молодежного Хурала.

     Статья 12. Порядок принятия решений Молодежного Хурала

     1. Решения Молодежного Хурала принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного Хурала. 

     2. Решения, принятые Молодежным Хуралом, в оформленном виде подписываются председателем Молодежного Хурала.

 

Глава IV. Заключительные и переходные положения

     Статья 13. Заключительные положения

     1. Настоящий Регламент вступает в силу со дня его принятия. 
     2. Контроль за соблюдением настоящего Регламента возлагается на председателя Молодежного Хурала (после его избрания). 
     3. Контроль за соблюдением настоящего Регламента во время заседаний Молодежного Хурала возлагается на председательствующего на заседании.