Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Общие сведения

Государственные символы

Государственный гимн Республики Тыва

Принят Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва 11 августа 2011 года приложением № 2 к конституционному закону Республики Тыва № 828 ВХ-I «О Государственном гимне Республики Тыва». 

Утвержден Председателем Правительства Республики Тыва Ш. Кара-оолом 11 августа 2011 года. 

Вступил в силу 13 августа 2011 года – в день официального опубликования в газете «Тувинская правда» № 85 от 13 августа 2011 года. 

"Мен - тыва мен" 

Арт-арттың оваазынга 
Дажын салып чалбарган 
Таңды, Саян ыдыынга 
Агын өргээн тыва мен. 

Кожумаа: 

Мен – тыва мен 
Мөңге харлыг дагның оглу мен. 
Мен – тыва мен, 
Мөңгүн суглуг чурттуң төлу мен. 

Өгбелерим чуртунда 
Өлчей тарып иженген, 
Өткүт хөөмей ырынга 
Өөрүп талаан тыва мен. 

Кожумаа: 

Мен – тыва мен, 
Мөңге харлыг дагның оглу мен. 
Мен – тыва мен, 
Мөңгүн суглуг чурттуң төлу мен. 


Аймак чоннар бүлези 
Акы-дуңма найыралдыг, 
Депшилгеже чүткүлдүг 
Демниг чурттуг тыва мен. 

Кожумаа: 

Мен – тыва мен, 
Мөңге харлыг дагның оглу мен. 
Мен – тыва мен, 
Мөңгүн суглуг чурттуң төлу мен. 

Государственная символика Республики Тыва

Герб Республики Тыва - изображение на голубом фоне золотого всадника в национальной тувинской одежде, скачущего на золотой лошади навстречу лучам восходящего солнца. В основании герба на традиционной белой ленте "кадак" надпись золотом "Тыва". Обрамление герба имеет пятилепестковую форму. 

biggerb.gifСкачущий на лошади всадник арат — крестьянин-скотовод отражает самобытность этноса тувинцев, их традиционный уклад жизни и основную хозяйственную деятельность на протяжении многих веков. На всаднике национальные костюм "тон" и головной убор, которые носили далекие предки тувинцев. Не случайно он на коне. Жизнь тувинца-кочевника немыслима без него. Конь давал высококалорийную пищу — мясо и кумыс; одежду, обувь, веревки, арканы, нити; служил основным транспортным средством, в случае военных столкновений был боевым другом своего хозяина. 

Изображение всадника — арата, скачущего навстречу золотым лучам солнца, символизирует движение к светлой и счастливой жизни, миру, высоким идеалам. Лента "кадак" — церемониальный шарф, подносится как почетный дар, а также выражает гостеприимство и дружелюбие тувинцев. Пятилепестковое обрамление, придающее гербу неповторимую форму, — стилизованный древнебуддийский знак вечности. 

Флаг Республики Тыва - голубое прямоугольное полотнище с наклонными белыми и голубыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов со стороны древка. Голубые полосы соединяются в одну, проходящую посередине флага. Треугольник, образованный белыми полосами на левом крае флага, имеет золотой цвет. Соотношение сторон флага - 1:2 (на иллюстрации флаг показан с принятым в России соотношением 2:3). 

flagtulitle.gifИсходящие из верхнего и нижнего углов флага полосы символизируют протекающие по территории Тывы реки Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем), а образуемая ими полоса, идущая вдоль полотнища флага, — Верхний Енисей (Улуг-Хем). Этот последний — результат слияния двух первых в месте нахождения Кызыла. 

О цветовом ряде символов. Золотой символизирует богатство, верховенство, величие; голубой — чистое небо, возвышенность целей, взаимоуважение и согласие в обществе; белый — чистоту и благородство общественной морали, он также напоминает о традиционном напитке тувинцев — чае с молоком, который первым делом преподносят гостю, когда он входит в дом. 

Государственный Герб Российской Федерации

Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации"




Государственный Флаг Российской Федерации

Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации"



Государственный Гимн Российской Федерации

Федеральный конституционный закон "О Государственном гимне Российской Федерации"
Текст Государственного гимна Российской Федерации
Исполнение Государственного гимна Российской Федерации