Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Для СМИ

Начальник информационно-аналитического управления
Дарбаа Юрий Кок-оолович
Телефон:  8 (394-22) 2-31-79
Электронная почта: Darbaa63@mail.ru

Начальник пресс-службы  
Бологова Татьяна Евгеньевна
Телефон:  8 (394-22) 2-32-27


Приложение

к постановлению Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

от 16 марта 2011 года № 543

 

Правила

аккредитации журналистов средств массовой информации

при Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации при Верховном Хурале (парламенте) Республики Тыва (далее – Верховный Хурал) проводится информационно-аналитическим управлением в целях:

широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности Верховного Хурала;

организации работы аккредитованных журналистов в порядке, предусмотренном законодательством.

1.2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральным законом от 13 января 1995 года № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», Регламентом Верховного Хурала и настоящими Правилами.

 

II. ПРАВО НА АККРЕДИТАЦИЮ 

2.1. Право на аккредитацию журналистов при Верховном Хурале имеют действующие зарегистрированные региональные средства массовой информации независимо от форм собственности и состава учредителей, деятельность которых распространяется на территории Республики Тыва (далее – СМИ). 

III. ВИДЫ АККРЕДИТАЦИИ 

3.1. Парламентский корреспондент

3.1.1. Аккредитация в качестве парламентского корреспондента при Верховном Хурале осуществляется для журналистов, постоянно освещающих работу Верховного Хурала, сроком на один год в соответствии с поданной редакцией СМИ заявкой.

3.1.2. Парламентским корреспондентам выдается удостоверение согласно форме № 1 прилагаемой к настоящим Правилам.

3.1.3. Аккредитационное удостоверение «Парламентский корреспондент» дает право на вход в зал заседаний Верховного Хурала.

3.1.4. Руководство СМИ или сам журналист обязаны в течение семи дней в письменной форме известить начальника информационно-аналитического управления об утере, краже, порче удостоверения «Парламентский корреспондент». При этом журналист до конца текущего года лишается права на получение удостоверения «Парламентский корреспондент» и может пользоваться только аккредитационной карточкой на предъявителя, выданной в редакции.

3.2. Аккредитация на предъявителя

3.2.1. Редакции СМИ могут аккредитоваться при Верховном Хурале, получив аккредитационные карточки на предъявителя согласно форме № 2 прилагаемой к настоящим Правилам.

Аккредитационные карточки на предъявителя выдаются сотрудникам СМИ для выполнения конкретных поручений редакций по освещению работы Верховного Хурала. Аккредитационные карточки на предъявителя заверяются подписью руководителя Аппарата Верховного Хурала  и печатью.

3.2.2. Аккредитационные карточки на предъявителя выдаются информационно-аналитическим управлением Аппарата Верховного Хурала на срок до одного года на основании письменных заявок, поданных редакциями СМИ в Верховный Хурал.

3.2.3. Редакциям СМИ, имеющим в Верховном Хурале парламентских корреспондентов, могут быть предоставлены аккредитационные карточки на предъявителя.

Электронные СМИ получают для технического персонала аккредитационные карточки на предъявителя, которые дают право вноса и выноса звукозаписывающей, съемочной и осветительной аппаратуры в зал заседаний Верховного Хурала.

3.2.4. Распорядителями аккредитационных карточек на предъявителя являются главный редактор редакции СМИ и уполномоченные им заместители, которые несут ответственность за сохранность карточек. По требованию начальника информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала они обязаны сообщить, у кого из сотрудников редакции находятся аккредитационные карточки на предъявителя и когда они выданы. Утраченная аккредитационная карточка на предъявителя аннулируется, и вопрос о восстановлении аккредитации рассматривается в установленном порядке.

 

IV. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ 

4.1. Заявка на аккредитацию в качестве парламентского корреспондента подается в письменной форме в информационно-аналитическое управление Аппарата Верховного Хурала на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенной печатью, с приложением копии свидетельства о государственной регистрации СМИ (для вновь учрежденных и впервые аккредитуемых СМИ), копии лицензии на вещание для электронных СМИ, двух фотографий (3х4 см) каждого журналиста и не менее двух опубликованных материалов, освещающих деятельность Верховного Хурала (для печатных СМИ), а также не менее двух материалов, освещающих деятельность Верховного Хурала, размещенных на сайте издания (для интернет-изданий). В заявке необходимо указать:

полное название СМИ, его учредителя или издателя, уставные задачи, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов и факса;

фамилию, имя, отчество журналиста полностью, его официальный или постоянный псевдоним, занимаемую должность, год рождения, домашний адрес, домашний и рабочий телефоны.

4.2. Заявка на аккредитацию, оформленная с нарушением настоящих Правил, к рассмотрению не принимается.

4.3. Заявка на аккредитацию принимается в подлиннике. Удостоверение парламентского корреспондента получает лично каждый аккредитованный журналист, аккредитационные карточки на предъявителя получает представитель редакции СМИ, о чем делается соответствующая запись в книге учета аккредитационных документов.

4.4. Решение об аккредитации принимается Советом Верховного Хурала на основании представления начальника информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала в течение тридцати рабочих дней со дня получения заявки СМИ.

4.5. Совет Верховного Хурала имеет право отказать в аккредитации журналистам редакций СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями, редакциям СМИ, не занимающимся освещением деятельности Верховного Хурала и не имеющим опубликованных материалов, освещающих деятельность Верховного Хурала, в случае предоставления редакциями СМИ недостоверных данных о деятельности Верховного Хурала, а также при проведении избирательной кампании по выборам депутатов Верховного Хурала.

4.6. В соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящих Правил, либо им распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие Верховный Хурал, честь, достоинство и деловую репутацию депутатов Верховного Хурала, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

4.7. Начальник информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала имеет право внести представление Совету Верховного Хурала об аннулировании аккредитации СМИ, которые прекратили или приостановили свою деятельность, а также в течение полугодия с момента аккредитации не освещали деятельность Верховного Хурала.

4.8. В случае увольнения журналиста или отзыва его аккредитации по решению руководства СМИ об этом должно быть сообщено в информационно-аналитическое управление Аппарата Верховного Хурала, после чего аккредитация данного журналиста в качестве парламентского корреспондента прекращается. Редакция СМИ имеет право аккредитовать на освободившееся место другого своего сотрудника после возврата в информационно-аналитическое управление Аппарата Верховного Хурала ранее выданного аккредитационного удостоверения.

4.9. Лица, осуществляющие контроль за соблюдением требований пропускного режима, а также выполняющие охранные функции в здании, где расположен Верховный Хурал, имеют право изымать у аккредитованных журналистов аккредитационное удостоверение «Парламентский корреспондент» и аккредитационную карточку на предъявителя в случаях окончания их срока действия, замены данных удостоверений и карточек, лишения аккредитации. 

V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ

ЖУРНАЛИСТОВ СМИ 

5.1. Аккредитованные журналисты имеют право:

работать во время проведения открытых мероприятий Верховного Хурала;

посещать заседания комитетов и комиссий Верховного Хурала, подразделения Аппарата Верховного Хурала. Заседания комитетов и комиссий Верховного Хурала журналисты посещают с разрешения их руководителей;

получать необходимую информацию у сотрудников информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала, в том числе на специально организуемых информационно-аналитическим управлением Аппарата Верховного Хурала брифингах, встречах и пресс-конференциях;

использовать в установленном порядке видео- и фотоматериалы информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала;

пользоваться содействием информационно-аналитического управления Аппарата Верховного Хурала в организации встреч, бесед с Председателем Верховного Хурала, его заместителем, депутатами, руководителем Аппарата Верховного Хурала и руководителями его структурных подразделений.

5.2. Аккредитованные журналисты обязаны:

уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство депутатов Верховного Хурала и работников Аппарата;

соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе Верховного Хурала;

не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ;

не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить депутатов Верховного Хурала и работников его Аппарата по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

не нарушать общественный порядок и общепризнанные нормы поведения в здании Верховного Хурала;

предъявлять при входе (выходе) в зал заседаний Верховного Хурала, а также по требованию при осуществлении профессиональной деятельности аккредитационное удостоверение «Парламентский корреспондент» или аккредитационную карточку на предъявителя вместе с редакционным удостоверением.


 По вопросам аккредитации СМИ обращаться по телефону (8394 22) 2-32-27. Начальник пресс-службы Татьяна Евгеньевна Бологова.