Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы

1. Состав, сроки и порядок работы конкурсной комиссии


Приложение № 1

к распоряжению Председателя

Верховного Хурала (парламента)

Республики Тыва

от «26» ноября 2010 г. № 66-ап

СОСТАВ, СРОКИ И ПОРЯДОК

РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ВЕРХОВНОГО ХУРАЛА

(ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

1. Конкурсная комиссия Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (далее - конкурсная комиссия) действует на постоянной основе и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», другими федеральными законами, Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», Законом Республики Тыва от 21 апреля 2006 г. № 1739 ВХ-1 «О вопросах государственной гражданской службы Республики Тыва», а также Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Тыва в Аппарате Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, утвержденной настоящим Распоряжением.

2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения, и утверждается Председателем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

3. Председателем конкурсной комиссии является заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии, а также является ответственным за организацию проведения конкурсов. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, нахождение в отпуске и т.п.) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии. Обеспечение работы конкурсной комиссии (формирование дел, ведение протокола заседания комиссии др.) осуществляется секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией. В качестве независимых экспертов привлекаются представители научных и образовательных учреждений, других организаций. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

4. Конкурсная комиссия имеет право:

а) запрашивать у руководителей государственных органов Республики Тыва сведения и материалы, необходимые для работы комиссии;

б) вносить Председателю Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва предложения по вопросам, входящим в компетенцию конкурсной комиссии;

в) приглашать на заседания конкурсной комиссии начальников и/или заместителей начальников структурных подразделений Аппарата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, не являющихся членами конкурсной комиссии.

5. После окончания приема документов проводится заседание конкурсной комиссии для принятия решения о допуске кандидатов к участию в конкурсе. Следующее заседание проводится в срок, указанный в распоряжении Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва о проведении второго этапа конкурса и при наличии не менее двух кандидатов. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа ее членов. На период участия в конкурсе лица, являющегося членом конкурсной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

6. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия на основании представленных кандидатами документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, оценивает их знания, навыки и умения (профессиональный уровень). Оценка конкурсантов, как правило, производится по результатам конкурсной (письменной) работы в виде тестирования и индивидуального собеседования членами комиссии по следующей системе:

По результатам оценки ответов на письменные тесты кандидатов сдавшим письменную работу признается участник конкурса, набравший 80% и более от максимального. Сдавший письменный тест в дальнейшем проходит индивидуальное собеседование перед конкурсной комиссией, где ему задаются вопросы о государственной гражданской службе, иным нормативным актам, специальным знаниям в соответствии с должностным регламентом должности, на которую претендует участник конкурса, о профессиональных знаниях, а также кандидат может пройти проверку перед конкурсной комиссией на уровень владения компьютерной и иной оргтехникой и написания служебных документов. По решению комиссии кандидат, сдавший письменную работу и набравший 90 % и более от максимального, может не проходить индивидуальное собеседование перед конкурсной комиссией, и при этом может считаться победителем конкурса. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

7. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

8. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

9. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением (протоколом), которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, принявшими участие в заседании.




Назад в раздел