Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось заседание финансового комитета парламента

09 ноября 2022 - 20:33

9 ноября на заседании Комитета Верховного Хурала по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству, под руководством Алдын-кыс Конгар были рассмотрены два вопроса.

Первый из них – проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в сфере налогообложения и признании утратившим силу Закона Республики Тыва «Об особенностях применения упрощенной системы налогообложения на территории Республики Тыва в 2022 и 2023 годах». Он был разработан с целью совершенствования налоговой политики Республики Тыва и приведение региональных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

Так, статей 1 законопроекта расширяется перечень расходов налогоплательщика, в отношении которых можно применить инвестиционный налоговый вычет на прибыль.

Предлагается установить по упрощенной системе налогообложения минимально возможные ставки по объекту «доходы». Также предлагается в соответствии с изменениями федерального законодательства продлить до 2024 года «налоговые каникулы» в виде нулевой ставки на 2 календарных года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на упрощенной и патентной системах налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

Статьей 5 законопроекта вносятся изменения в Закон Республики Тыва «О налоге на имущество организаций», а именно, с 2023 года снижается пороговое значение для включения в перечень объектов недвижимости, по которым начисление налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, до 200 квадратных метров.

Второй вопрос заседания – проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в статьи 20 и 22 Закона Республики Тыва «О бюджетном процессе в Республике Тыва». Он увеличивает срок рассмотрения в первом чтении проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период до 30 календарных дней.


Возврат к списку