Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал утвердил изменения в бюджет республики текущего года

26 декабря 2023 - 17:08

Сегодня, 26 декабря, Верховный Хурал провел внеочередное сессионное заседание, в ходе которого депутаты рассмотрели и поддержали проект закона о внесении изменений в закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Предварительно законопроект был обсужден на заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству. Члены комитета заслушали информацию по проекту министра финансов Орлана Достая, после чего внесли законопроект на рассмотрение сессии с рекомендацией принять документ в трех чтениях.

Поправки в закон внесены в целях уточнения параметров бюджета в связи с увеличением плана поступлений налоговых и неналоговых доходов, изменением безвозмездных поступлений из федерального бюджета, внутренним перераспределением расходов в целях обеспечения расходов на фонд оплаты труда. Таким образом, с учетом поправок, утверждены следующие изменения основных характеристик республиканского бюджета на 2023 год: общий объем доходов в сумме 57 639 059,1 млн. рублей, общий объем расходов в сумме 59 548 716,0 млн. рублей, дефицит в сумме 1 909 656,9 млн. рублей.

Также в трех чтениях согласованы поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва на 2023 год. В результате внесенных изменений основные характеристики бюджета Территориального фонда ОМС РТ на 2023 год составили: доходы в сумме 8 938 613,8 тыс. рублей, расходы в сумме 9 306 385,5 тыс. рублей, дефицит в сумме 367 771,7 тыс. рублей.

Установлена новая государственная награда Республики Тыва – почетное звание «Заслуженный камнерез Республики Тыва». Соответствующий законопроект рассмотрен и поддержан депутатами в трех чтениях. Почетное звание «Заслуженный камнерез Республики Тыва» будет присваивается лицам, получившим широкое признание среди населения Тувы, за особые заслуги в развитии уникального камнерезного искусства тувинского народа и занимающимся этим видом народно-прикладного искусства не менее 10 лет.

Процедуру первого чтения прошел законопроект «Об обращении с животными без владельцев на территории Республики Тыва», разработанный министерством юстиции Республики Тыва. Проект закона предусматривает изоляцию животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение нападений животных без владельцев на людей и животных, возможность использования пунктов временного содержания при осуществлении мероприятий по отлову животных без владельцев, а также дает право на применение умерщвления животных с установленным специалистом в области ветеринарии устойчивым агрессивным поведением.

Всего, в ходе сессионного заседания парламентарии рассмотрели 17 вопросов, в том числе ряд проектов федеральных законодательных инициатив и обращений законодательных органов власти субъектов РФ.



Возврат к списку