Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Комитеты Верховного Хурала продолжают формировать повестку предстоящей сессии

15 февраля 2024 - 18:07

Два комитета Верховного Хурала сегодня провели заседания, в ходе которых рассмотрели и согласовали законопроекты, предложенные для включения в повестку дня очередного заседания сессии парламента, которое состоится 21 февраля.

Члены комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии рассмотрели поправки ко второму чтению проекта закона об обращении с животными без владельцев. Предварительно все поступившие замечания и предложения были обсуждены на рабочем совещании комитета, состоявшемся на прошлой неделе с участием представителей надзорных органов, мэрии г. Кызыла, зоозащитных и общественных организаций.

Председатель комитета Байбек Монгуш сообщил, что в рамках подготовки ко второму чтению к законопроекту поступило более 50 поправок, 13 из них рекомендованы к принятию, составлена таблица поправок.

«Мы тщательно проанализировали все вопросы, которые были ранее поставлены, в том числе, озвученные в ходе общественных слушаний законопроекта, постарались учесть мнения разных сторон, изучили опыт регионов.

Предложение о безвозвратном отлове животных и дальнейшем их умерщвлении или содержании в приютах нам понятно и мы согласны с тем, что прежний порядок, предусматривающий возврат животных в среду их обитания после карантинных мероприятий, не эффективен и не решает проблему с безнадзорными собаками. Поэтому, в законопроекте установлена норма, в соответствии с которой, решение о дальнейшей судьбе животных будет приниматься Комиссией по освидетельствованию животных без владельцев», - подчеркнул Б.Н. Монгуш.

Напомним, законопроект предусматривает изоляцию животных, в частности, собак, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение нападений животных без владельцев, возможность использования пунктов временного содержания при осуществлении мероприятий по их отлову, а также дает право на применение умерщвления животных при наличии достоверно установленного специалистом в области ветеринарии устойчивого агрессивного поведения.

Решением комитета, законопроект рекомендован к рассмотрению и принятию на очередном заседании сессии с учетом таблицы поправок.

Актуальный проект закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Республики Тыва» рассмотрен на заседании комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, прошедшем под председательством Ю.К. Ооржака. Законопроект разработан Службой по тарифам Республики Тыва в целях совершенствования регионального законодательства.

В документе уточняются основные понятия, порядок определения лиц исполняющих решение о задержании транспортного средства, сроки хранения, моменты помещения и возврата транспортного средства со специализированной стоянки и порядок возврата, вводятся требования к специализированным стоянкам, требования, предъявляемые к хранению задержанных транспортных средств, информированию граждан. Также предлагается закрепить возможность выдачи письменного разрешения возврата задержанного транспортного средства незамедлительно по обращению владельца, представителя владельца, или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, при условии устранения причины задержания.

Большинством голосов, члены комитета поддержали данный законопроект к рассмотрению на сессионном заседании и принятию его в первом чтении.



Возврат к списку