Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Два парламентских комитета сегодня провели свои заседания

16 февраля 2024 - 16:17

Комитеты Верховного Хурала продолжают работу по подготовке законопроектов к рассмотрению на очередном сессионном заседании.

Члены комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству (председатель В.Г. Глухов) сегодня рассмотрели три региональных законопроекта, в том числе проект Конституционного закона о внесении изменений в Конституционный закон об Общественной палате Республики Тыва, разработанный Правительством РТ.

Проект направлен на оптимизацию финансовой деятельности общественной наблюдательной комиссии (ОНК) за счет бюджета региональной Общественной палаты, в частности устанавливается, что Общественная палата РТ возмещает расходы ОНК, связанные с осуществлением полномочий, и оказывает содействие в материально-техническом и информационном обеспечении деятельности.Далее члены комитета согласовали изменения в региональный закон о волонтерской деятельности. Законопроектом предлагается расширить полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере добровольчества и конкретизировать формы поддержки участников волонтерской деятельности.

Также поддержаны поправки в региональный закон о реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи. Проектом закона вносятся изменения, направленные на совершенствование деятельности по оказанию нотариусами бесплатной юридической помощи гражданам в части предоставления дополнительных льгот при оформлении полномочий представительства в судах, публичных органах и организациях, а также льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Члены комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике (председатель А.М. Монгал) ознакомились с законодательной инициативой Хурала представителей города Кызыла по внесению изменений в Реестр муниципальных должностей и Реестр должностей муниципальной службы в Республике Тыва.

Изменения вносятся в части перечня наименований должностей в Хурале представителей городского округа, с целью повышения размеров денежного содержания замещающих муниципальную службу в Хурале представителей г. Кызыла и денежное стимулирование муниципальных служащих.

Решением комитета законопроект рекомендован к рассмотрению и принятию в первом, во втором чтении и в целом на очередном заседании сессии Верховного Хурала.



Возврат к списку