Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Депутаты рассмотрели законопроекты предстоящей сессии

19 февраля 2024 - 18:02

В Верховном Хурале завершается подготовка к сессионному заседанию. Профильные комитеты формируют перечни вопросов, которые планируют представить вниманию коллег на предстоящей сессии.

Одним из ключевых моментов на состоявшемся сегодня заседании комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству (председатель А.Т. Конгар) стало рассмотрение поправок в региональный закон о развитии малого и среднего предпринимательства, направленных на совершенствование системы мер по увеличению занятости и социализации участников специальной военной операции.

Законопроектом предлагается включить в категории социально уязвимых лиц граждан, проходивших службу в зоне СВО, ветеранов боевых действий, обеспечение занятости которых даст им возможность стать «социальным предпринимателем».

В связи с внесением изменений в статью 1794 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях корректировки источников доходов дорожных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных дорожных фондов, комитетом разработаны соответствующие поправки в республиканский закон о Дорожном фонде.

Документом устанавливается, что объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда РТ формируется, в том числе, за счет доходов от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения тяжеловесными транспортными средствами, от штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Также в ходе заседания согласованы изменения в региональные законы: о налоге на имущество, о Счетной палате РТ, о бюджетном процессе и о регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований РТ. Поправки вносятся в целях приведения действующих законов в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Решением комитета все рассмотренные законопроекты будут предложены к рассмотрению на очередном заседании сессии парламента с рекомендацией принять их в трех чтениях.

Члены комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту (председатель А.К. Монгуш) в рамках второго чтения рассмотрели проект закона о научной и научно-технической политике в Республике Тыва.

Документ, разработан в целях совершенствования и утверждения на законодательном уровне научной и научно-технической политики в Республике Тыва в соответствии с нормами федерального законодательства.

Законопроект единогласно поддержан депутатами к рассмотрению и принятию на сессионном заседании.



Возврат к списку