Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Состоялось очередное сессионное заседание Верховного Хурала

21 февраля 2024 - 15:39

Сегодня, 21 февраля, состоялось второе очередное заседание десятой сессии Верховного Хурала. Заседание провел спикер республиканского парламента Кан-оол Даваа. Депутаты рассмотрели 52 вопроса повестки, 19 из которых республиканские законопроекты. Четырнадцать законов приняты в окончательном чтении, пять проектов законов приняты в первом чтении. Поддержано 12 проектов федеральных законов.

В трех чтениях принят проект конституционного закона Республики Тыва «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Тыва «Об Общественной палате Республики Тыва». Он привел отдельные положения действующего регионального Конституционного закона в соответствие с нормами Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В соответствии со скорректированными нормами Федеральный закон оптимизировал финансовую деятельность общественных наблюдательных комиссий за счет бюджетов региональных общественных палат.

На сессионном заседании в первом чтении был рассмотрен и одобрен еще один проект конституционного закона Республики Тыва – «О внесении изменений в статью 17 Конституционного закона Республики Тыва «О земле». Законопроектом предусмотрено, что доходы семей с двумя и более детьми от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), освобождаются от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка. Второе чтение важного законопроекта – в марте.

Во втором чтении и в целом принят Закон Республики Тыва «Об обращении с животными без владельцев на территории Республики Тыва».

Закон предусматривает изоляцию животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, обеспечение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний и предотвращение нападений животных без владельцев на людей и животных, возможность использования пунктов временного содержания при осуществлении мероприятий по отлову животных без владельцев, а также дает право на применение умерщвления животных с установленным специалистом в области ветеринарии устойчивым агрессивным поведением.

В связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, досрочно прекращены полномочия депутата Верховного Хурала Нурзата Эчис-Балдира Борисовича. Соответствующее постановление регионального парламента принято на сессионном заседании.

В структуре Верховного Хурала образована Комиссия по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Соответствующим постановлением также утверждены положение и состав комиссии.

На сессионном заседании решили, что в дальнейшем руководитель Аппарата Верховного Хурала будет выступать в качестве полномочного представителя Председателя Верховного Хурала по вопросам специальной военной операции.

Законодательный орган утвердил Примерный план законопроектной работы Верховного Хурала на первое полугодие 2024 года и заслушал отчет министра внутренних дел по Республике Тыва С.Н. Кондрашова о деятельности полиции за 2023 год.



Возврат к списку