Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Сегодня два парламентских комитета провели свои заседания

15 марта 2024 - 11:59

Члены комитета по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии (председатель Б.Н. Монгуш) рассмотрели 4 региональных законопроекта, в том числе, проект Конституционного закона «О внесении изменений в статьи 14.2 и 19 Конституционного закона Республики Тыва «О земле».

Законопроектом предусмотрено, что доходы семей с двумя и более детьми от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение, освобождаются от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка.

Кроме того, предусмотрена безвозмездная передача жилых помещений в многоквартирных домах, построенных в рамках масштабных инвестиционных проектов, в государственную собственность Республики для обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Согласованы поправки в республиканский закон «О личном подсобном хозяйстве». Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 2 статьи 3 действующего закона, предусматривающую право на ведение личного подсобного хозяйства на территории Республики Тыва иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В первом чтении рассмотрен проект закона «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Республики Тыва отдельным категориям граждан», разработанный в целях восполнения правого пробела в виде определения состава государственного жилищного фонда Республики Тыва. Документом вводится понятие государственного жилищного фонда Республики Тыва, определяются льготные категории граждан, имеющие право на получение жилых помещений, порядок предоставления жилых помещений жилищного фонда отдельным категориям граждан.

Поправки в региональный закон о вопросах государственной гражданской службы рассмотрены на заседании комитета по конституционно-правовой политике и государственному строительству (председатель В.Г. Глухов).

Законопроектом предлагается установить, что гражданин при поступлении на государственную службу должен представлять анкету по форме, которая утверждается Президентом Российской Федерации. Также закрепляется, что служащий должен письменно сообщать нанимателю об изменениях сведений в анкете.



Возврат к списку