Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Верховный Хурал провел очередное сессионное заседание

19 марта 2024 - 15:30

Сегодня, 19 марта, состоялось третье очередное заседание десятой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва. Всего депутаты рассмотрели 30 вопросов, включенных в повестку дня, 13 из них – проекты региональных законов.

Внесены изменения в статьи 14.2 и 19 Конституционного закона «О земле», согласно которым доходы семей с двумя и более детьми от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение, освобождаются от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности продаваемого земельного участка. Кроме того, предусмотрена безвозмездная передача жилых помещений в многоквартирных домах, построенных в рамках масштабных инвестиционных проектов, в государственную собственность республики для обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и приравненных к ним лиц, жилыми помещениями.

В окончательном чтении рассмотрен и принят проект закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Республики Тыва».

Документом уточняются основные понятия, порядок определения лиц, исполняющих решение о задержании транспортного средства, сроки хранения, моменты помещения и возврата транспортного средства со специализированной стоянки и порядок возврата. Вводятся требования к специализированным стоянкам и требования, предъявляемые к хранению задержанных транспортных средств, информированию граждан.

В связи с изменениями федерального законодательства, регулирующего порядок создания и применения российских добровольческих формирований, уточнены отдельные положения республиканского закона о погребении и похоронном деле. Поправки в закон связаны с информационным обеспечением выплаты социального пособия на погребение. Также предусмотрено, что нормы о погребении граждан, пребывавших в добровольческих формированиях Министерства обороны РФ, погибших в период пребывания в добровольческом формировании или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, распространяются на погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях Росгвардии.

В первом чтении рассмотрены поправки в региональный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документом предлагается закрепить за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшими участие в специальной военной операции, преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями, а также установить для детей-сирот и приравненных к ним лиц дополнительное право на получение вместо жилья денежной выплаты, которой можно погасить уже имеющуюся ипотеку или приобрести новое жилье. По оценкам специалистов, речь ведется о сумме порядка 3,8 млн. рублей.

В соответствии с постановлением Избирательной комиссии РТ, вакантный мандат депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва третьего созыва передан зарегистрированному кандидату из республиканского списка кандидатов, выдвинутому Тувинским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александру Санчату. Депутат вошел в состав парламентской фракции партии «Единая Россия», и в составы комитетов по образованию, культуре, молодежной политике и спорту и по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии. Соответствующие Постановления Верховного Хурала утверждены в ходе сессии.  

В завершение заседания парламентарии утвердили Программу приватизации государственного имущества Республики Тыва на 2024 год и рассмотрели ряд федеральных законодательных инициатив и обращений законодательных органов власти субъектов РФ.



Возврат к списку