Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

В Туве назначен новый Уполномоченный по правам ребенка

27 марта 2024 - 17:25

Сегодня состоялось внеочередное заседание сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва. Первым вопросом стал проект постановления Верховного Хурала «О назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва».

Депутаты рассмотрели кандидатуру Сенгии Саиды Хертековны, внесенную в Верховный Хурал Главой Республики Тыва и согласованную с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В разные годы она занимала должности инспектора по делам несовершеннолетних, начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Тыва, директора Агентства по делам семьи и детей, министра труда и социальной политики, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, а до настоящего времени работала начальником управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва.

Принимая во внимание многолетний опыт работы Саиды Сенгии непосредственно в вопросах по делам несовершеннолетних и защите их прав, в правоохранительной системе и социальной сфере, депутатский корпус поддержал ее кандидатуру. В соответствии с порядком, назначенный Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва принесла присягу перед парламентариями, обязуясь добросовестно исполнять свои обязанности.

Также депутаты Верховного Хурала поддержали проект закона, в соответствии с которым ужесточается наказание лиц, допустивших нарушение Правил национального вида спорта «Конные скачки». Главная цель документа – предотвращение детского травматизма.

Далее был принят ряд законопроектов, направленных на расширение перечня полномочий органов местного самоуправления при обращении с животными без владельцев, введение дополнительных требований к содержанию домашних животных. Последним вопросом была утверждена новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Верховного Хурала.



Возврат к списку