Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

Профильные комитеты Верховного Хурала формируют повестку предстоящего сессионного заседания

11 апреля 2024 - 14:56

В рамках подготовки к очередному заседанию сессии Верховного Хурала профильные парламентские комитеты рассматривают актуальные законопроекты.

Так, на заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту (председатель А.К. Монгуш) депутаты обсудили и утвердили во втором чтении важный законопроект о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документом предлагается закрепить за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшими участие в специальной военной операции, преимущественное право на обеспечение жильем, а также установить для детей-сирот и приравненных к ним лиц дополнительное право на получение вместо жилья денежной выплаты, которой можно погасить уже имеющуюся ипотеку или приобрести новое жилье.  

Комитет по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии под председательством Б.Н. Монгуша рассмотрел во втором чтении проект закона о содержании и защите домашних животных. Предлагаемый закон направлен на обеспечение безопасности и благополучия населения, а также формирование гуманного отношения к животным.

Также в ходе заседания рассмотрен проект регионального закона о предоставлении жилых помещений жилищного фонда республики отдельным категориям граждан. Этот документ устанавливает порядок предоставления жилья отдельным гражданам и определяет льготные категории получателей.

На заседании комитета по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Ю.К. Ооржак) перед депутатами выступил исполняющий обязанности министра строительства республики А.М. Кыргыс с информацией о проектах комплексного развития территорий под застройку, возведении жилых кварталов со всей инфраструктурой в городах и кожууных центрах республики, а также о формировании программы расселения граждан из аварийного жилья в предстоящие годы.


Возврат к списку