Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter

VI Форум матерей Тувы «Люби и твори добро» прошел в Пий-Хемском кожууне

12 апреля 2024 - 14:39

Мероприятие, собравшее семьи участников специальной военной операции, активисток кожууна - волонтеров и общественников, а также коллективы, которые оказывают значимую помощь участникам СВО и их семьям, традиционно открылось оглашением Свода заповедей матерей Тувы, который был принят на первом Форуме в 2014 году.

Со славами приветствия к собравшимся обратилась председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш. Депутат поблагодарила участниц форума, прежде всего, матерей, чьи дети выполняют свой долг на военной операции, чьи сыновья отдали свои жизни за Родину, и всех неравнодушных жителей Пий-Хема, оказывающих гуманитарную помощь и содействие в организации мероприятий по поддержке военнослужащих.

«Ваш пример, Ваше участие – это неоценимый вклад в Победу и для нас большая честь — сказать Вам спасибо за ваших сыновей, за бескорыстную помощь фронту, за поддержку наших земляков и их семьи!», - подчеркнула Аяна Монгуш.

Самые активные женщины кожууна были отмечены наградами Верховного Хурала. Также состоялась церемония чествования победителей конкурса сочинений «Традиции моей семьи» среди учащихся 8 классов.

Трогательным и ярким моментом Форума стало выступление Хора матерей Пий-Хемского кожууна в котором приняли участие матери, жены участников военной спецоперации, матери погибших воинов и активисты женского движения.

В рамках мероприятия была организована работа «Площадки здоровья», проводился прием психологов, юристов, специалистов Социального фонда РТ и ГФ «Защитники Отечества», а также были развернуты выставки фотографий и работ Пий-Хемских школьников и мастериц, ярмарка продукции местных товаропроизводителей.



Возврат к списку